Гипюр всегда был соблазнительным украшением женского нижнего белья, платьев и аксессуаров. Поэтому понятия гипюр и обувь кажутся несовместимыми. Но используя свою креативность, дизайнеры не останавливаются на достигнутом и украшают ажурными узорами обувь. 
 
Самыми эффектными женскими ботильонами осеннего сезона 2014 можно назвать модели, украшенные гипюром. Такие узоры применяются для создания праздничной и повседневной обуви. Гипюровая обувь в стиле кэжуал характеризуется стильными комбинациями кружевного гипюра с кожаными или замшевыми вставками. Практичным решением для повседневного использования изящной обуви с гипюром будут модели, в которых носок выполнен из кожи. Это объяснимо, так как полностью гипюровая обувь, может деформироваться. Альтернативой тонким, ажурным узорам выступает обувь с имитацией гипюра. 
 
Соблазнительные виды обуви, полностью сделанные из гипюра украсят любой вечерний образ, придавая яркие нотки чувственности и сексуальности. Нарядность обуви прибавляют наложение гипюра на прозрачную или цветную основу обуви. Несмотря на то что гипюр сам по себе выглядит самодостаточно и нарядно, дизайнеры умудрились украсить такую обувь атласными лентами, пайетками, стразами, шнуровкой, ремешками и заклепками.