Шляпа-федора – эта исключительно женская вещь, ведь именно этот аксессуар стал самым востребованным среди модниц XIX века, а уже через несколько десятков лет пришелся по вкусу и мужчинам. 
Впервые в оригинальной шляпе появилась Сара Бернар. А сегодня федора поселилась в шкафах большинства современных красавиц. Хотя дружба со шляпой у многих не заладилась, ведь вписать федору в серые будни не всегда просто. Итак, с чем носить стильную шляпку? 
Удивительно, но стилисты называют федору самым неприхотливым аксессуаром, поэтому без экспериментов не обойтись. Начинающие шляпницы могут попробовать надеть федору на утреннюю прогулку или встречу с друзьями. Еще один универсальный вариант – это комплект из шляпки и классических джинсов. Осталось только подобрать однотонную майку и яркие балетки, чтобы завершить образ в богемном стиле. А для романтического комплекта нужно добавить шифоновую блузку и туфли на высоких каблуках. 
Считается, что шляпа-федора подойдет любому типу лица. Поэтому главный критерий выбора – это цвет. В тренде оказались винные, песочные и коричневые расцветки. Зимой шляпу желательно выбрать черного цвета, но творческие натуры могут позволить себе и кислотные цвета.