Нежность и благородство бархата использовали многие дизайнеры для создания многих видов женской одежды и не только модных, вечерних платьев.
Осенью-зимой 2014-2015 года бархатный материал приобрел современное воплощение в юбочных и брючных костюмах, жакетах, блузках, туниках, спортивных вещах, юбках, брюках и платьях. 
 
Изделия из бархата отличаются от других материалов благородством, необычностью и всегда смотрятся женственно, дорого. Особого внимания в осенне-зимней моде 2014-2015 заслужили костюмы с юбками или брюками из бархата самых различных фасонов: широкие, узкие брюки и юбки расклешенного, прямого кроя всех длин. 
 
Огромным плюсом и широким поприщем для экспериментов c модными костюмами является их универсальность, ведь благородство материала позволяет носить данную одежду не только каждый день на работу, но и в качестве нарядного убранства. Если же использовать элементы костюма (юбку, брюки, пиджак) по отдельности, креативно комбинируя с другими вещами и тканями, то можно получить множество неповторимых и стильных, модных образов, удивляя окружающих.