К детской обуви особые требования, она должна защищать ножки от внешней среды и обеспечивать безопасность.

В значительной мере это касается зимних сапожек и ботинок, их надо выбирать по таким характеристикам:

  • нескользящая подошва;
  • удобная надежная застежка;
  • качественный утеплитель.

Натуральному верху детской обуви соответствует меховая подкладка, если верх из нано-материала, утеплитель должен быть специальным.

Интерес вызывают модели, изготавливаемые по новейшим технологиям, они разрушают стереотипы о том, что зимние сапоги должны быть тяжелыми, толстыми, с большим количеством меха. Настоящая термообувь легкая, водонепроницаемая, ноги в ней не замерзают и не перегреваются, «правильно» сидящая на ноге, не имеющая зазоров между голенищем и языком.

Что из себя представляет термообувь

Термообувь изготавливают из мембранных тканей, сохраняющих тепло и не позволяющих обуви промокать. Мембраны бывают:

  • микропорные Gore Tex – они представляют тончайшую пленку с пористой структурой;
  • гидрофильные SympaTex – пленка не имеет пор, испарения выводятся посредством активной диффузии;
  • комбинированные мембраны – поверх пористой пленки наклеивается пленка без пор и получается идеальный материал.

Недостаток комбинированной мембраны – высокая цена, поэтому в детской обуви чаще используют микропорную мембрану.

Термообувь работает по принципу термостата (сохраняет тепло) и предназначена для активных деток. Малюткам, которые не ходят или делают первые шаги, она противопоказана. Демисезонные ботинки и сапоги рассчитаны на температуры от +5 до -10°C. Зимнюю детскую обувь можно носить при - 20°C, а в сапогах фирмы Kuoma Putkivarsi и при -40 ножки не замерзнут. Тепло обеспечивает подкладка из меха или шерсти с синтетикой.

Финское качество

Детская обувь Kuoma Putkivarsi – это образец идеальных теплых сапог. Все модели рассчитаны на суровые финские зимы. Они не трескаются на морозе, имеют красивый дизайн. Удобная колодка, не наносящая вред растущему опорно-двигательному аппарату, теплоизолирующая подошва из полиуретана, водоотталкивающий материал верха, теплая подкладка, сменная стелька, надежная застежка-липучка – все это делает финскую обувь вне конкуренции.

Уход за термо сапогами несложный, после прогулки грязь можно смыть водой, сушить надо при комнатной температуре, высокая температура от электосушилки или радиатора отопления может разрушить мембрану.