Сухарики, чипсы, газированные напитки – это настоящее бедствие для подросткового организма. Бесконтрольный прием пищи, нерациональное питание вызывают ожирение и проблемы со здоровьем у современных подростков. Помогут привести фигуру в норму специальные диеты. 
Сегодня очень многие дети страдают от ожирения. Это связано с неправильным питанием и полным отсутствием физических нагрузок. В результате появляются неуверенность в себе, комплексы, замкнутость. А ведь именно в этом возрасте возникает повышенный интерес к собственной внешности и желание нравиться противоположному полу. 
Многим достаточно начать правильно питаться и делать физические упражнения. Некоторым таких мер недостаточно, а бороться с лишними килограммами надо начинать как можно раньше. В этом случае специалисты советуют обратиться к специальным подростковым диетам, которые не вредят растущему организму, так как составлены с учетом его потребностей. 
Рацион питания таких диет предусматривает потребление полезных низкокалорийных продуктов, к которым относятся обезжиренные молочные и кисломолочные продукты, мед, мясо птицы, нежирная рыба, овощи, фрукты и крупы. 
 
Читайте также
 
Растущий молодой организм оперативно сжигает лишние калории и перерабатывает жировые клетки. Подростковые диеты позволяют избавляться почти от пяти кило за две или три недели. При этом молодому человеку необходимо заниматься спортом и не забывать об утренней пробежке. Хорошо помогает плавание в бассейне, катание на велосипеде, пробежки трусцой. Следует отказаться от вредных продуктов, не переутомляться, спать достаточное количество часов и регулярно бывать на свежем воздухе. Употребление спиртного и табака в детском и подростковом возрасте категорически запрещается. 
Большое значение имеет положительный пример родителей. Они также должны вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортивной деятельностью и отказаться от вредных привычек. Только в этом случае они смогут помочь своему ребенку похудеть, и вырасти здоровым.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua