Лондонские специалисты создали уникальный микрочип, который заставляет мозг передавать сигналы, снижающие аппетит. Ученые уверены, что устройство станет хорошей заменой бариатрической хирургии.
Проектировали микрочип почти два года. После вживления в организм человека устройство подавляет аппетит, эффективно справляясь с ожирением. 
При этом чип необходимо будет соединить с двигательным нервом, контролирующим уровень насыщения. Предполагается, что первые испытания на животных состоятся совсем скоро. Если они пройдут успешно, то до 2016 года устройство протестируют на людях. Разработчики уверены, что чип окажется куда более эффективным, чем хирургические операции, направленные на снижение веса. 
 
Размером устройство будет не более двух миллиметров. Чип способен считывать импульсы, а потом посылать мозгу ложный сигнал о насыщении. На его тестирование британским ученым выделили 7 миллионов евро. Отметим, что похожее устройство создано для людей, страдающих от эпилепсии. 
Специалисты подчеркнули, что чип поможет полностью взять под контроль аппетит человека, что особенно важно при проблемах с лишним весом.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua