Когда солнце слепит глаза, нам не обойтись без очков. Это не просто модный аксессуар, но и эффективный способ защитить глаза.
Инфракрасное излучение может нарушить светочувствительные ткани глаз, а волны ультрафиолета – повредить верхний слой роговицы и сетчатку. Чтобы избежать неприятных последствий, обратимся к правилам выбора очков. 
При покупке всегда обращайте внимание на оттенок линз. Наиболее комфортно глазам будет в сиреневых очках. Такой оттенок подойдет всем, если правильно выбрана форма. Противостоять слепящему солнцу помогут зеленые линзы. Они действуют успокаивающе на рецепторы глаз. Улучшить видимость на дороге помогут желтые стекла. Особенно актуально это для водителей. Голубые линзы, наоборот, нарушают цветопередачу. Розовые очки имеют слабую степень затемнения, поэтому плохо защищают глаза. 
очки
Очки должны гармонично выглядеть на фоне вашей кожи, сочетаться с цветом глаз и волос. Блондинки часто носят черные очки, полагая, что это выделяет их лучшие стороны. В реальности контраст бросается в глаза, что не представляет девушку в выгодном свете. 
Когда вы определились с тем, какой именно цвет вам нужен, пора перейти к выбору формы, советует Мир-зрения. Правильная модель сделает вас моложе и привлекательнее. Всегда нужно искать баланс между внешним видом очков и индивидуальными линиями. Обладательницам овального лица идет любая форма очков. В ином случае нужно отвлекать внимание от проблемной зоны. Если у вас заостренная нижняя часть лица, то очки должны быть шире книзу. Взгляд от тяжелого подбородка поможет отвести модель с акцентом на верхней части. Обладательницам лица в форме ромба подойдут очки овальной формы с прозрачной оправой или без нее. Круглое лицо будет выгодно выглядеть в очках с четкими прямыми углами. 
Верхняя грань оправы предназначена для того, чтобы закрывать линию бровей или быть на одном уровне. Гармонично выглядят модели, что не выделяются на фоне пропорций лица. Очки не должны быть шире лица. Помните о том, что белая оправа визуально увеличивает линзы. Идут такие очки далеко не всем. 
Перед покупкой обращайте внимание качество очков. Они не должны быть хрупкими. Остановитесь на той модели, в которой вам комфортно. Пройдитесь несколько шагов в очках, чтобы видеть, не падают ли они с вас. Отдавайте предпочтение дорогим моделям. Как правило, свой вид такие очки не меняют несколько лет. А дешевые варианты не всегда хорошо защищают глаза и быстро ломаются. С очками, как и с обувью, лучше один раз потратиться, чтобы чувствовать себя комфортно.