Как известно, женская сумочка является прекрасным дополнением к тому образу, который вы сами для себя создаете. Поэтому, в зависимости от роли, которую вы играете в обществе, сумочка может быть официально-деловой, кокетливой или повседневной.
Как правильно подобрать этот аксессуар, чтобы он гармонично вписался в ваш образ?
Современная мода рекомендует подбирать сумку в тон к основным цветам, которые имеются в вашем гардеробе. Согласитесь, что если вы предпочитаете универсальные строгие тона — серый, белый, черный и коричневый, то ярко-желтая сумка в сиреневый цветочек вряд ли будет смотреться гармонично. Поэтому сумку правильнее всего будет выбирать в тон одежды или какого-то элемента одежды, например, к любимой юбке, которую вы носите очень часто. Или же к туфлям (очень многие женщины подбирают сумку к обуви, или наоборот). 
Хотя в последнее время модницы все чаще предпочитают экспериментировать — они смело смешивают цвета и стили в одежде, подбирают совершенно неожиданные аксессуары. Так получилось и с сумками. Все чаще в модных журналах мы можем прочитать, что подбирать сумку в тон одежды — это скучно. Так что выбор за вами. Посоветуем одно — увидев в магазине подходящую сумку, мысленно примерьте ее, соотнесите ее с вашими вещами. И уж потом принимайте решение. 
Помните, что сумки с вышивкой, обилием украшений, рюшечек, цепочек, ложных замочков идут далеко не всем. Все эти милые детали только перегружают ваш образ, акцентируя внимание преимущественно на себе, а не на вас. К тому же, со временем украшения могут потерять свой привлекательный внешний вид — цепочки и замочки непременно потемнеют, рюши отклеятся, из вышивки полезут нитки, и в итоге сумка будет выглядеть уже не так красиво, как прежде. Поэтому правильней всего остановиться на сумке без декоративных элементов. Хотя, это дело вашего вкуса. 
Какие сумки идеально смотрятся с любой одеждой? Женские сумки нейтральных цветов — черного, белого, коричневого, бежевого. Но при этом позаботьтесь, чтобы сумка подходила к другим аксессуарам, которые вы так любите носить (пояс, шейный платок, очки, сережки). Во всем ищите гармонию! 
И еще один совет. Выбирайте сумку в зависимости от своего телосложения. Это очень важно. Если вы обладаете пышными формами, то сумка не должна быть маленькой. Так же и хрупким девушкам не подойдет вместительный «баул» внушительных габаритов.