Многие люди сегодня стали активно интересоваться тем, как же были одеты наши предки – славяне. С раннего детства по сказкам нам знакомы белые одежды с красивыми рисунками, обычно красными или синимы узорами на белых рубашках.
Все-таки традиционная одежда нашего народа была очень красива и сейчас, когда люди одеты в повседневные однотипные наряды, хочется изюминки, вот и проснулся интерес у людей к культурному наследию.
У наших пращуров была своеобразная, с позволения сказать, мода. Дело в том, что каждый наряд был украшен определенной вышивкой, несущей в себе смысл. Это были узоры-обереги. Для каждого человека и случая свои узоры. Кроме того, из рубахи отца шили одежду сыну, передавая энергию предка. Ведь род на Руси был самым главным и почитаемым, превыше всего и превыше всех благ на земле. Мать шила своим ребятишкам рубахи, вышивая на ней особые символы, для каждого малыша свои, передавая свою любовь и заботу.
У каждой деревни, а также региона были свои обычаи в одежде. И когда устраивались праздники, то все селяне были одеты в наряды с их символичным узором, таким образом до нас дошло огромное количество разных техник вышивания.
Почему-то более всего людям запомнилась вышивка крестиком, хотя она не имеет древних корней, так стали вышивать лишь в 19 веке, наши прабабушки проводили время создавая рукодельную красоту. К нашему времени дошло множество примеров вышиванок из украинских регионов, которые сегодня активно используют дизайнеры для современных моделей. Сейчас иметь вышиванку считается на просто правилом хорошего тона, но и свидетельством довольно хорошего вкуса и приверженности к родным традициям. 
Самыми излюбленными цветами у украницев всегда были красный и белый. Красный значит яркий, красивый и выделяющийся среди других, белый – ясный, прозрачный и светлый. 
Так, свадебное платье на зачастую было не белого цвета, как этой принято сейчас, а по преданиям красного – что отождествляло начало новой жизни. Что касаемо прически, то до замужества девушка носила косы, а после, начиная с первого свадебного дня распущенные волосы, что свидетельствовало о ее замужестве.
Мода приходит в массы спонтанно, подобно дуновению ветра, который цепляет все на своем пути. И, как правило, она повторяется через определенный промежуток времени. Национальный костюм несет в себе тепло души, то самое родное тепло. И в настоящем мире, в котором мы живем так не хватает это огонька, что возрождение родной моды — это то, что должно привнести добро в нашу жизнь и сплотить вновь наш народ на культурном уровне.