Ветровка изначально выполняла функции спортивной и туристической одежды и была задумана как удобная и практичная одежда от ветра и дождя. Не случайно, шьют ветровки из плотных и часто водостойких тканей.
 Традиционно, ветровка имеет капюшон, но сейчас можно встретить и модели без него. Ветровка настолько удобна, что давно уже прочно прижилась в ежедневном гардеробе всех, без исключения, женщин, и встретить её можно в модных коллекциях в качестве не только спортивной одежды, но и одежды в стиле casual. Цены на ветровки достаточно демократичны, и поэтому модницы могут позволить себе иметь не одну ветровку и регулярно обновлять их коллекцию в своем гардеробе.
Сегодня ветровки носят не только со спортивными брюками, но и с джинсами, шортами, трикотажными штанами, юбками различных фасонов. Исключение составляют только платья в деловом стиле, которые не очень хорошо выглядят в комплекте с ветровкой. Легкость восприятия ветровки позволяет придумывать смелые образы, построенные на контрасте цвета, рисунка, фактуры.
При желании, можно найти в продаже ветровку на любой вкус, ассортимент их огромен: это ветровки ярких и сдержанных тонов, с капюшоном и без, с карманами и декоративной отделкой, с пуговицами и на молнии, стеганые и гладкие, со шнуровкой и кулисками. 
Из обуви к ветровке хорошо подойдут ботинки и сапоги на низком каблуке или плоской платформе, кроссовки и другая спортивная обувь, сникеры ярких и темных расцветок, в том числе, с принтом, однако, и другие варианты не будут восприниматься как что-то безвкусное, потому что ветровка давно уже вышла далеко за рамки, ограниченные её названием.