№1. Классические лодочки.  Они модные ежегодно и есть в гардеробе каждой представительны слабого пола. В 2016 году цветовые предпочтения отдаются коричневому, коралловому цвету. Популярным станет разнообразный декор на туфлях: бисер, камушки, стразы и прочее. 
 №2. Туфли с открытым носком. 
 Разнообразие таких туфель очень велико, материал и высота каблука может быть любым. Что примечательно, такие туфли можно одеть и зимой. Расхожее заблуждение, что колготы не сочетаются с этими туфлями. 
 
 №3. Обувь из латекса. 
 Это авангард на ногах. К тому же, очень модный авангард, настоящий писк моды, который пользуется большой популярностью у дизайнеров. Материал очень интересный и комфортный, потому что имеет свойство растягиваться и принимать форму ноги. За ним легко ухаживать и подойдут они любой леди. 
 №4. Туфли из кожи рептилий. 
 Одна из самых популярных и дорогих моделей. Разумеется, ухаживать сложно. В 2016 году будут представлены новые цветовые решения: зелёный, оттенки зелёного и бордовый. Интересные модели разработаны Kenzo. 
 №5. Массивный каблук. 
 Эта модель отлично подойдёт для зимне-осеннего сезона, причина этому – практичность. 
 Массивный каблук может быть причудливо изогнут, из-за чего его называют «подковой», однако, такая обувь очень устойчива. 
 №6. Геометрические мотивы. 
 Такая обувь выглядит необычно, на ноги в ней засматриваются. Приятно удивляют фигурные каблуки от Jason Wu. Если Вы работаете в офисе, школе или университете, то можете смело покупать эти туфли. 
 №7. Длинный и узкий носок. 
 Женщины так любят эту модель, потому что она делает их ноги визуально длиннее и стройнее. Dolce & Gabbana представили красные пушистые туфли, которые будут популярны в 2016 году. Единственный минус этих туфель – они некомфортные. 
 №8. Туфли от Юрия Гагарина. 
 Так называемый «космический стиль». Такие туфли поражают своей экстравагантностью: высокие сапоги под металл, туфли без каблука, но на огромной платформе. 
 №9. Сапоги до бедра. 
 Сразу же обращают на себя внимание, конечно же, из-за длины, но не только это. Их создатели делают их яркими, крася в зелёный, красный, жёлтый, синий; украшают орнаментом. 
 №10. Обувь с ярким принтом и надписями. 
 Такая обувь пользуется спросом у людей весёлых, стильных, часто – у подростков. Она станет пятнышком счастья на вашем луке.