Весна символизирует пробуждение природы, начало новой жизни. Как правило, это время экспериментов, в том числе и поисков нового стильного образа. Почему бы не попробовать на себе стиль сафари?
Стиль сафари в одежде возник совершенно случайно - он был навеян одеждой английских колонизаторов, путешествовавших по африканским пустыням и саваннам. Одежда эта была удобной и практичной, сшитой из натуральных материалов (льна или хлопка), была выполнена в спокойной цветовой гамме, гармонирующей с красками природы. С годами, конечно же, одежда в стиле сафари, особенно женская, претерпела значительные изменения, но материалы и крой сохранили свой первоначальный колорит.
На сегодняшний день многие именитые кутюрье включают в свои коллекции одежду в стиле сафари - шорты и юбки, платья и брюки, блузы и костюмы. Этим вещам присуща сдержанная палитра цветов, а в качестве декоративных элементов используются разнообразные карманы, клапаны и прочие характерные элементы.
Наиболее популярны платья в стиле сафари. Чаще всего это платье-рубашка с коротким или средней длины рукавом. Шьются такие платья из льняной или хлопковой ткани, но встречаются и модели из кожи или замши. Декорируют такие изделия карманами и пуговицами, погонами, воротником-стойкой. Такие платья будут уместны практически в любой ситуации благодаря своему лаконичному крою и спокойной цветовой палитре. Так, например, для повседневного образа подойдут платья в коричневых тонах, а для делового - молочного или белого цвета.
Юбки в стиле сафари пользуются не меньшей популярностью. В основном это модели прямого или трапециевидного силуэта, средней длины, со множеством декоративных элементов - ремешков, пуговиц и кнопок. Застёжка на юбке в стиле сафари может располагаться где угодно - как спереди, так и сзади.
Наиболее эффектным образ в данном стиле будет при условии использования аксессуаров - плетённых кожаных ремешков, бус, деревянных или металлических браслетов, шейного платка и круглой шляпки с небольшими полями, выполненной в той же цветовой гамме, что и одежда.