Яркое выражение шика и простоты жакета в стиле шанель остается актуальным уже многие годы. Символизирует собой элегантность французской леди. Для женщин всего мира является современной и модной классикой.
 
Силуэт слегка приталенный или прямой. Покрой не сковывает движений. Высокое качество тканей, мягких, приятных на ощупь. Предпочтение отдается буклированным материалам, твиду, джерси. Однобортная застежка, отсутствие воротника, симметричные карманы или клапаны характеризуют основу стиля жакета в стиле шанель. Прямые борта и круглый вырез горловины отделаны оторочкой из короткой бахромы в тон или контрастного цвета.
 
Длина жакета в стиле шанель варьируется в зависимости от функциональности наряда. В традиционных моделях длина на ладошку ниже талии. Накладные карманы по идее модельера Коко Шанель нашиваются в зависимости от желания заказчиц. В основном в моделях преобладают сдержанные оттенки – горчичный, бежевый, серый. Меланж, неявно выраженная мелкая клетка и однотонная неяркая цветовая палитра были представлены на мировых подиумах в новом сезоне. Коко Шанель широко использовала контраст глубокого темного цвета с белым.
 
Качественно сделанный жакет в стиле шанель является визитной карточкой изысканного вкуса дамы. Показатель женственной респектабельности, элегантности в сочетании с комфортом, не ставит возрастных ограничений, привносит в образ некий шарм и индивидуальность.