Редко можно встретить женщину, которая не любит украшения. В основном же все они любят украшения, знают в них толк и жить без них не могут. Кто-то носит только фамильные украшения, передающиеся по наследству, кто-то - только серебро или только золото, многие без пренебрежения относятся к бижутерии  и с удовольствием ее покупают и носят.  
Но есть небольшая часть новаторов, которые себя любят постоянно баловать чем-то новым и интересным, а знакомых - удивлять и поражать оригинальностью. К счастью, в современном обществе никто не может указать женщине, что ей следует носить и чем себя радовать. Конечно, мусульманские страны не в счет. Среди ювелиров и художников, работающих с украшениями, тоже есть новаторы, и именно благодаря воплощению их фантазий и необычных идей появляются необычные, волшебные, порой странные, а иногда и очень странные, но очень любопытные украшения.
Многие создатели украшений  черпают вдохновение и материалы для своих работ в керамической посуде, причем кто-то берет за основу материалы и методы, а кто-то просто специальным инструментом вырезает из посуды с понравившимся рисунком детали и использует  их вместо драгоценных камней.  Получается довольно таки мило. 
В свете озабоченности будущим человечества и проблем с защитой окружающей среды очень популярными среди арт-мастеров стали украшения из природных материалов: дерева, засушенных листьев и цветов, вулканической пены, камней, осиных гнезд, и даже с живыми растениями.
Особняком стоят украшения из бумаги, они могут быть сделаны как из исходного материала, так и иметь основой идею утилизациии ненужных уже кусочков бумаги, например, браслеты и колье из бумажных розеточек от конфет. 
Очень интересно смотрятся украшения из обработанных металлических изделий, таких как вилки, невидимки для волос, крышки от бутылок, а также изделия с использованием стекла.
Отдельная тема - это украшения из тканей, ниток, веревок, а еще из войлока и шелковых коконов - они всегда по ощущениям очень теплые и по-домашнему уютные.
Конечно, креативные украшения бывают разными, и не всегда могут удовлетворить взыскательный тонкий вкус, однако, если подобрать их в сообветствии с окужающей обстановкой, всегда подчеркнут индивидуальность своей владелицы.