Платья черного цвета являются универсальным и достаточно утонченным вариантом одежды в женском гардеробе. Они помогают создавать огромное количество образов для различных ситуаций в жизни. Черное платье не ограничивается возрастом и стилем одежды, поэтому присутствует в гардеробе практически каждой женщины.
Классическое черное платье подойдет не каждой женщине. Его полукруглый вырез на шее, облегающий силуэт, классическая длина до середины колена подчеркивает достоинства лишь идеальной фигуры. Поэтому, следует подбирать фасоны платьев, которые выделяют индивидуально самые лучшие особенности женского силуэта. Открытые модели прекрасно раскрывают красоту плеч, короткая длина платья заостряет внимание на стройных ногах. Выбирать излишне откровенные наряды не стоит, так как закрытость и загадка привлекают больше. Скромные платья расширяют выбор подходящих аксессуаров и позволяют подобрать более яркие оттенки макияжа. 
В настоящее время на пике моды находятся черные платья средней длины (до середины колена), не слишком облегающие силуэт, с рукавами в форме фонариков. Ткань изделия должна быть очень хорошего качества, особенно при простом покрое платья. Также хорошие ткани продлевают срок жизни одежды. Приобретать модели, полностью сшитые из натуральных тканей, - абсолютно непрактичный ход: платья быстро потеряют форму и цвет. Лучше подбирать изделия с небольшим добавлением синтетических волокон, то есть смешанные ткани.
Дополнять образ при выборе черного платья следует очень осторожно, не перебарщивая с количеством элементов и цветом. Сам черный цвет является законченным по своей природе. Если в него окрасить качественную ткань и приложить к идеальной фигуре, то получится гармоничный образ. Самым классическим украшением для такого платья является жемчуг. Дополнением к нему будут туфли-лодочки, сумка с короткими ручками или клатч для самых изысканных вечеров, а также тонкая материя и черный цвет чулок или колготок. При выборе украшений для такого образа следует обращать внимание на комплекты средних размеров. Черное платье представляет собой самую утонченную элегантность, поэтому ювелирные украшения будут смотреться с ними наиболее выигрышно, чем бижутерия.