Шанель, которая создала практически весь гардероб своим клиентам, не могла не подумать и про обувь. «Туфли должны идти женщине, ничуть не меньше чем шляпы», именно так сказала однажды легендарная Коко. 

Самым основным критерием, по которому она создавала туфли, была практичность, а стиль обязательно должен был подходить под тот образ жизни, который предпочитала сама Шанель.

Она очень быстро создает сандалии на небольшом, но устойчивом каблуке с тупым носком. В те года палитры цветов как таковой не было, поэтому вся обувь была сделана однотонной, в спокойных тонах. Коко же скомбинировала бежевый цвет с черным, это контрастное сочетание удивило всех. Дизайнер учитывала все до деталей и мелочей. Основной бежевый цвет словно продолжал линию ноги, визуально делая ее более утонченной, а носок в черном цвете заметно уменьшал стопу. Шли годы, фасон обуви и высота каблука менялись, но неизменным оставалось двуцветное сочетание. Сегодня именно такая гамма считается одной из узнаваемых среди марок других брендов.