Сегодня ученики негативно относятся к школьной форме, аргументируя это тем, что она неудобная и мрачная. Дети ориентируются на интернет-ресурсы, где выложены фотографии стильно одетых школьников без формы.

Прежде чем давить на ребенка и уговаривать носить школьную форму, разберитесь что именно его не устраивает.

Если ребенок уверен, что из-за школьной формы у него не получится выделиться, то объясните ему, что не одежда красит человека, а человек одежду. В первую очередь смотрят на поступки человека, его воспитанность и образованность, — а затем уже на то, во что он одет. Например, расскажите малышу об известном персонаже Гарри Потере, одаренном мальчике, необычном волшебнике, который свято соблюдал законы школы в которой учился, — и в том числе гордо носил школьную форму.

Поскольку дети на каждый день предпочитают свободную и удобную одежду, может случится так, что ребенок в костюме чувствует себя «деревянным». Постепенно приучайте малыша носить строгую одежу, показывая, что это не наказание, а способ становиться взрослее, так как во многих профессиях надевают униформы и спецодежду. Чтобы ребенок чувствовал себя уютнее в школьной форме, мальчики могут не застегивать пиджак до конца или расстегивать верхнюю пуговицу рубашки. Девочки могут не надевать слишком узкую и плотную одежду, а носить свободные блузки.

Если у ребенка другие причины, почему ему не нравится школьную форма, постарайтесь внимательно выслушать его и найти компромиссное решение.

Возможно, вашей крохе не нравится фасон или ткань, из которой пошита школьная форма. Посмотрите на модель, и оцените ее — носили бы вы такую сами? У детей школьного возраста уже есть предпочтения и вкусы, и они не желают надевать одежду, в которой похожи на мумию из фильма ужасов.

С учетом того, что такая одежда покупается раз в год, сшейте ее в ателье на заказ, изначально узнав в школе, есть ли ограничения в моделях. Или можно уже готовую школьную форму подогнать под размер ребёнка так, чтобы ему было комфортно.

Если в школе строгие правила и ничего в форме менять нельзя, воспользуйтесь аксессуарами, чтобы разбавить строгость этой одежды. Невзрачная одежда серого цвета преобразится, если к ней надеть симпатичную обувь, галстук или украшения.

В интернет-магазине «Подушка» вы сможете подобрать для вашей крохи самую лучшую школьную форму из натуральных материалов высокого качества. Чтобы ребенок носил форму с удовольствием, выбирайте ее приятных цветов, которые не давят на психику и не раздражают. Любимое сочетание учителей «белый верх, черный низ» лучше не использовать. Психологи утверждают что для восприятия это резкий контраст, он утомляет зрение, вплоть до головной боли.

Отличный вариант — бежевый и темно-зеленый цвета. Для мальчиков приобретите несколько брючных костюмов, а девочкам лучше брать сарафаны, юбки и жилетки. Так им проще менять блузочки каждый день.