Впереди еще 8 недель лета и будет большим грехом провести это время в неактуальных образах. Стилисты интернет-магазина одежды LeBoutique подготовили обзор основных модных тенденций этого сезона, чтобы вы выглядели стильно в любой ситуации.

Платья

Дизайнеры в этом году постарались и предложили широкий выбор силуэтов, фактур и принтов. Самые модные платья в этом году – либо эффектно оголяют плечи, либо вдохновлены бельевым стилем, либо однозначно намекают на викторианскую эпоху, либо обыгрывают испанские мотивы. Модные цвета не ограничиваются только цветами розового кварца и цветом пресловутой «безмятежности». Этим летом в фаворе все пастельные оттенки – карамельный, пудровый, лавандовый, абрикосовый и цвет тиффани. Для тех кто предпочитает более насыщенные цвета тоже есть варианты – насыщенный тыквенно-оранжевый, васильковый синий, горчичный и глубокий красный.

На пике популярности сейчас платья из тончайшего денима. Сарафаны на тонких бретелях, платья-рубашки, модели с воланами и оборками и даже минималистичные А-силуэты выглядят беззаботно и дают пространство для модного маневра: такое платье можно легко вписать в минималистичный образ с босоножками цвета «nude” и минимумом аксессуаров, можно обыграть и в богемной стилистике – добавив сумку или жилет с бахромой и парчовые мюли, а можно поиграться в тургеневскую дачницу и дополнить образ шляпой-канотье и стильными сабо на деревянной подошве.

Несколько сезонов назад дизайнеры ввели в обиход платья больше похожие на роскошные ночные сорочки – и женщины упорно обходили этот тренд стороной. Но в этом году нашлось прекрасное решение родом из 90-х: надеть под платье-ночнушку тонкую футболку. Этот тренд позволяет фантазии разгуляться на полную: можно подбирать топы из тончайшей вискозы, напоминающие вторую кожу, дополняя их модными мюлями на плоском ходу, а можно надевать под платье нарочито грубые футболки контрастного цвета, комбинируя с рюкзаком и слипонами. В любом случае, модный зачет будет вам гарантирован!

Для ярких женщин отличной находкой станет мода на испанские мотивы. Тут будут уместны и контрасты черного и красного, и белые мережки, и цветочная вышивка, как у тореадоров на болеро. В 30-градусную жару самый «ходовой» вариант для любителей Испании – это белое платье с открытыми плечами из натурального хлопка с мережками, шитьем и шнуровками. В офисе будет уместно строгое платье-карандаш до колена или А-силуэта с контрастными цветами на подоле. А на выход самым лучшим выбором станет красное платье с отделкой из черного кружева или платье в маки или розы, дополненное черным поясом. Принт, пайетки или вышивка – выбирать вам.

Блузы и топы

Как выглядит трендовая блуза этим летом? Как и с платьями, дизайнеры были добры к нам, простым женщинам, и приготовили несколько вариантов.

Укороченные топы, которые открывают 5 сантиметров тела над поясом юбки или брюк-кюлот. Здесь важно помнить, что это сочетание выглядит эффектно ровно до тех пор, пока не видно пупка.

Блуза с открытыми плечами продолжает испанские подиумные тренды. Выбирайте модели с воланами – они отлично подчеркивают изящные плечи и тонкие ключицы.

Топы и туники из крупной сетки как будто бы вернулись из 90х, но выглядят совсем по-другому: самые модные модели украшены эффектной броской аппликацией или ассиметричным воланом и комбинируются с «серьезными» классическими брюками или жакетами-смокингами. Хотя вполне достаточно будет просто майки из сетки в комплекте с шортами и длинным жилетом из натурального льна.

Ну и наконец, топ-майка в бельевом стиле – изысканный, из тонкого шелка с отделкой из кружев или атласных лент, или рустикальный, из хлопка с вышивкой – станет идеальным компаньоном для джинсовых брюк и самых разных юбок.

Юбки

Кстати о юбках. В этом году советуем обратить внимание на юбки с присборенным поясом – paperbag waist – напоминающие собранный бумажный пакет. Они подчеркивают тонкую талию и визуально удлиняют силуэт. Единственный нюанс таких моделей – они требовательны к верху. Так что лучше комбинировать юбки с присборенным поясом с обтягивающими топами и блузами.

Юбки с ассиметричным подолом – еще один фаворит этого лета. Их шьют и из легких, летящих тканей, и из более тяжелых и струящихся, украшая бахромой, кружевами и воланами. Кстати, очень интересно смотрятся такие юбки, сшитые из некрупной сетки.

Еще один привет из 90-х – мини-юбка с застежкой впереди. Только в отличие от своей «тети» теперь их шьют из замши, а вместо пуговиц используют шнуровку.

Сумки и рюкзаки

Этим летом в плане сумок все просто – вам нужен 1 рюкзак и 1 сумка, но зато какая!

Мода на рюкзаки разнообразна. Вы можете выбрать аккуратные рюкзачки нежных зефирных цветов из натуральной кожи и носить их с пышными юбками и укороченными топами, можете обратить внимание на модели из нейлона и комбинировать их с кружевными юбками и блейзерами, а можете выбрать что-то необычное – с оттиском позвоночника на крышке рюкзака, например.

Что касается сумок, то здесь все более однозначно. Во-первых, сумка должна быть жесткой и держать форму. Во-вторых, она не должна вмещать в себя половину имущества и еще бутылку кефира впридачу. В-третьих, по-настоящему модная сумка выглядит как идеальный полукруг. Говорят, что этой осенью сумка в форме полумесяца станет настоящим хитом – так что спешите найти такую и для себя.

Кеды, слипоны и мюли

Главное модное правило для обуви этим летом и осенью – быть площе. Так что смело прячьте босоножки и туфли на высоких каблуках и наслаждайтесь удобством низкого хода!

Главная идея этого лета – купить слипоны. Они прекрасны тем, что легко вписываются и образы в стиле smart-casual, и в откровенно спортивный стиль, и даже сочетаются с платьями. Универсальность слипонов дает надежду, что они останутся с нами еще на несколько сезонов. Главное правило выбора слипонов такое: минималистичный лук приветствует броские модели, яркий образ подразумевает нейтральную пару. Поэтому если вы выбираете одежду простого кроя в одном или двух цветах и без принтов, может смело дополнять образ яркими слипонами – с анималистичным принтом, в пайетках, с контрастной подошвой. Если вы надели вещь яркого цвета или сложного кроя, обратите внимание на слипоны, которые не будут перекрикивать вашу одежду – это может быть цвет пудры или тот цвет, который доминирует в одежде.

Для офисного дресс-кода рекомендуем обратить внимание на мюли на плоском ходу– туфли без задников на небольшом каблучке. Богатство выбора вас удивит – от моделей из парчи и атласа с закрытым носком до шлепанцев с заклепками и плетением из кожи. Самое главное, чтобы мюли демонстрировали всем вокруг ваши идеальные пятки и тонкие лодыжки.

Мюли из текстиля отлично комбинируются с укороченными брюками-дудочками, платьями средней длины и даже шортами. Кожаные модели подходят под широкие брюки и платья-макси.