В Одессе прошла международная выставка «Ювелирный Салон». Мастера приготовили украшения необычайной красоты и приятные сюрпризы: каждый день разыгрывались изделия из драгоценных камней, а самым желанным призом стала подвеска с бриллиантом.

Тройку самых дорогих и роскошных самоцветов, бесспорно, возглавляет бриллиант. Его название означает «блестящий»: он представляет собой алмаз после огранки и шлифовки.

Раньше этот камень ценился меньше остальных, потому что в необработанном состоянии он не очень привлекателен. Первый алмаз был найден в Индии, там же камень научились шлифовать. Сегодня самые изысканные бриллианты создаются в Амстердаме. Правильность огранки определяют лучи света: вокруг должен появиться радужный ореол.

бриллиант

Мода на бриллианты пришла из Франции 500 лет назад. Фаворитка короля Карла VII предпочла эти камни всем остальным. Этот камень был также талисманом Юлия Цезаря и Наполеона, ему отдавала предпочтение Екатерина Великая.

Считается, что этот камень дарит крепкий и здоровый сон, снижает высокую температуру. Он также снимает стресс: наблюдение за тем, как он переливается, напоминает медитацию.

Бриллианты пользуются популярностью у ювелиров и модниц. Сияние камней позволяет создавать роскошные композиции. Алмаз универсален, он прекрасно смотрится в разных украшениях:

  • сочетается с золотом и серебром;
  • гармонирует с топазами, аметистом, гранатом;
  • выигрышно смотрится в кулонах, кольцах, браслетах.

Чтобы украшения долго радовали своим сиянием, стоит придерживаться общих рекомендаций по уходу:

  • Снимайте изделия при занятиях бытовыми делами. Вода, мыло, химия плохо влияют на внешний вид металлов и камней.
  • Ходить в спортзал, сауну, бассейн лучше без украшений. Влажность меняет химические свойства материалов.
  • Разные изделия лучше хранить в отдельных мешочках. Металлы могут окислять друг друга.

украшения с бриллиантами

Изделия, в которых сочетаются бриллианты с цветными камнями, создают талантливые мастера Киевского ювелирного завода. Подобрать что-то особенное можно в каталоге сайта kuz.ua, где собраны самые роскошные изделия.