Качественная сумка - неотъемлемая часть гардероба любой модницы. Этот аксессуар может быть самым разнообразным по форме, размеру, цвету и материалу, из которого он изготовлен. В последние годы наибольшую популярность приобрели клатчи - сумки небольших размеров, даже более похожие на кошелек.
Как правило, клатч - это аксессуар для выхода «в свет» - похода в ночной клуб, ресторан, театр или на какое-либо торжественное мероприятие. Но если у вас нет особой необходимости в объемной и вместительной сумке на каждый день, можно смело использовать клатч и в качестве повседневного аксессуара.
 
При выборе повседневного клатча главное, на что необходимо опираться, - это его удобство. Он должен быть достаточно вместительным и практичным для ношения таких необходимых вещей, как ключи, телефон, кошелек и зеркальце с губной помадой. Лучше отдать предпочтение модели с несколькими отделениями или карманами, чтобы иметь свободный доступ ко всему необходимому и не тратить драгоценное время и нервы в поисках ключей или телефона. Поэтому при выборе клатча для повседневной носки лучше отказаться от совсем миниатюрных моделей.
 
Особое внимание стоит уделить ремню сумки. Как правило, в комплекте с клатчем идет короткий ремешок на запястье в виде петли и длинный - для носки на плече. Если к выбранной модели сумки не прилагается хотя бы один из перечисленных видов ремней, от такой покупки лучше отказаться.
 
О практичности стоит помнить и при выборе клатча необычной формы - совсем крохотные, больше похожие на кошелек, или же бочкообразной формы - не лучшие варианты для повседневного использования. Поэтому предпочтение стоит отдать стандартным моделям прямоугольной формы.
 
При выборе клатча для повседневной носки необходимо уделить особое внимание тому, как и при помощи чего он закрывается. Практичнее всего будут модели с замком-молнией. А вот от сумки с застежкой в виде магнита стоит отказаться - такой клатч крайне неудобен в повседневном использовании.
 
Цвет и стиль клатча для повседневной носки можно выбирать в соответствии с образом жизни. Для работы и деловых встреч стоит отдать предпочтение классическим моделям черного или любых других темных оттенков: серого, синего, коричневого или зеленого. Идеальным вариантом будет, если клатч и обувь будут совпадать по цвету и стилю. Для того чтобы несколько разнообразить образ, можно выбрать модель с различными не очень броскими элементами декора: шипы, стразы или цветные вставки. Главное - соблюдать во всем меру и помнить, что акцент лучше всего делать на чем-то одном. Девушки же, не обремененные офисным стилем, могут позволить себе практически любую модель клатча для повседневного использования. Вопрос будет стоять только в практичности и удобстве выбранной модели.
 
Сумка-клатч вполне сможет справиться с ролью повседневного аксессуара, если с ответственностью подойти к выбору и принимать во внимание свои ежедневные потребности. Но если есть необходимость в более объемной сумке, лучше отдать предпочтение обычной модели, ведь переполненный сверх меры клатч может испортить все впечатление об образе в целом.