В 70-е годы прошлого века очень распространенной и модой одеждой был плащ. Многие годы он является неизменным атрибутом верхней женской одежды. Время вносит свои поправки в его фасоны, меняет материалы пошива, но потребность в накидке, используемой для защиты от ветра и весенне-летней прохлады, остается. Каковы же основные тренды в моде плащей на сезон весна-лето предлагаются современными дизайнерами и модельерами?
Как давно носят плащи
Накидки, напоминающие плащи с застежками на плечах, были известны еще в Древнем Риме. Затем, чтобы она придавала больше тепла, появился капюшон. Пошитые из натуральных материалов «мантии» носились людьми различных сословий, различаясь лишь качеством и ценой. В 19 веке изобрели непромокаемую ткань, из которой стали шить накидки для защиты от дождя. Первоначально они предполагались как военная одежда. Но в 50-е годы прошлого столетия с экранов кинотеатров зрительниц покорили голливудские актрисы, носившие строгие плащи, которые подчеркивали элегантность женской фигуры. Так он стал предметом стильной верхней одежды, надеваемой и в сухую погоду. Интерес модельеров к ним то вспыхивал, то угасал. Сегодня плащи вновь становятся неотъемлемым атрибутом гардероба модницы. Как никогда они различаются своим покроем, видом ткани и цветовыми гаммами. Рассмотрим более конкретно модные тенденции плащей лето-осень 2018.
Классический вариант
Классикой считаются модели с V образным вырезом, откладным воротником. Они подходят всем женщинам, не зависимо от их возрастных категорий и очертаний фигуры. С их популярность и актуальностью сложно спорить даже самым модным модельерам.
Длина рукава плаща
Привычно рукав верхней одежды достигает кисти руки, летом и осенью 2018 предлагается носить плащи с рукавами три четверти, а некоторые дома моды представили модели и вовсе без рукавов. Летнему жаркому сезону яркие цветные модели с оголенными руками вполне подойдут.
Длина плащей
На модных подиумах 2018 были представлены плащи совершенно разной длины. Но наиболее часто встречались длиной макси. Обычно такая длина зрительно увеличивает рост, но женщины сравнительно небольшого роста иногда надев длинные плащи, могут казаться еще ниже. Поэтому коварство длинных плащей нужно учитывать при покупке.
Функциональность плащей
Совсем недавно в моду вошли дождевики. Сегодня они не просто имеют утилитарное назначение, но отличаются неповторимым стилем, яркой расцветкой и забавными принтами.
Внимание на талию
Множество моделей весна-лето имеют еще одну особенность: акцентированное подчеркивание талии. Для этого используются кроме приталенного силуэта обычные пояса и в виде бантов.
Объемность и свободный крой плащей
Если часть дизайнеров предлагает носить приталенные силуэты, то есть и те, кто рекомендует свободный фасон. Такие плащи выглядят ничуть не хуже своих облегающих собратьев, а иногда даже шикарнее и роскошнее.
Принты
Украшенные цветами и другими узорами плащи делают их похожими на летние платья, которые могут быть с необычной застежкой и запахом.
Плащи из джинсовой ткани
Если к юбкам и курткам, не говоря уже о штанах из денима, мы привыкли, то для плащей – это в новинку. Тем не менее красиво отделанные и декорированные плащи из такой любимой и демократичной ткани не оставят равнодушными нынешних модниц.
Плащи из кожи
Кожа давно является востребованным материалом. Плащи из нее прекрасно выглядят, производят впечатление строгости, изысканности и роскоши. В этом сезоне кожаные плащи могут иметь широкую цветовую палитру: от черного до шоколадно-молочного.
Плащи из замши
Хотя замша не столь универсальна, как кожа, она способна подчеркнуть статусность ее владелицы. Девушка в замшевом плаще всегда будет выглядеть дорого и со вкусом.
Легкие светлые плащи
Легкая ткань плаща и ее приятный светлый оттенок могут стать базовой деталью гардероба. Она подойдет для любого случая и эффектна в любом фасоне.
Плащи из блестящей и глянцевой ткани
Летом-осенью 2018 в моде плащи из блестящей ткани, которая может быть разных цветов. Глянцевый или лакированный плащ можно надевать не только на вечерние прогулки и торжественные обеды. Он вполне приемлем и в качестве повседневной одежды.
Такое разнообразие только в одной детали гардероба на лето-осень 2018 может воодушевить модниц. Им предлагается широкий простор для применения своей фантазии и творчества.