Наступают холода, а это значит, что пора доставать теплые вещи. Но нельзя забывать, что и зимние вещи могут быть модными. В этой статье речь пойдет о модных трендах осени и зимы 2018-2019.
1. Один - хорошо, а много - лучше!
Одним из трендов будущей осени является многослойность. Не стоит надевать вещи oversize, гораздо лучше будут смотреться сочетание свитера поверх рубашки и дополнить такой образ объемным шарфом или пальто.
2. Цвет настроения – лиловый.
Будущей осенью будет актуальна одежда фиолетового и лилового оттенков. Рубашки и блузы этих оттенков отлично будут смотреться с джинсами, а также со светлыми брюками и юбками.
3. Металлик в гардеробе. 
Металлик, как летний тренд, еще с прошлого сезона держится на вершине хит-парадов моды, а теперь его смело можно добавлять в осенний гардероб. Но не стоит увлекаться, в одном образе должен присутствовать только один металлический предмет одежды или аксессуар.
4. Королевская клетка.
Осенью 2018 года входит в моду клетка аргайл. 
Аргайл - это ромбовидные клетки, расположенные по принципу шахматной доски, как правило, с поперечными полосами контрастных цветов. Также считается традиционным шотландским узором. Раньше такой рисунок можно было встретить только на носках. Сейчас же этот узор модно появляется как на женской, так и на мужской одежде.
5. Возвращение классики.
Мини - юбки заслужено можно назвать классикой. В любом гардеробе можно найти одну-две позабытые мини-юбки. Но этой осенью классика возвращается в тренды. Лучше всего мини сочетается со спортивной обувью, например кеды или кроссовки, а также с высокими сапогами на низком каблуке.
6. Пуховики размера oversize.
Осенью 2018 года для пуховиков наступает время oversize, что означает свободный покрой. Такие вещи не только не сковывают движений, но так же их можно смело сочетать, например, с объемными шарфами.
7. Леопардовый принт.
Стремительно врывается в серые цвета осени яркий леопардовый принт. В гардеробе каждой модницы просто обязана быть хотя бы одна вещь в таком стиле. Пусть, для начала, это будут туфли. Они прекрасно подойдут к одежде светлых тонов. 
8. Назад в прошлое.
Возвращается мода восьмидесятых годов, а, следовательно, можно доставать из старых чуланов блузы ярких расцветок, пиджаки с подплечниками и перчатки-митинки.
9. Искусственный мех.
Многие известные дизайнеры отказались использовать натуральный мех в своих коллекциях. В этом сезоне модными будут шубы и дубленки из искусственного меха, ведь натуральный мех давно вышел из моды.
10. Рюши и оборки.
Знаменитые дизайнеры продолжают радовать модниц объемными рюшами и оборками. Такая одежда подойдет как для светской встречи, так и для работы в офисе.