Самая необходимая вещь весеннего гардероба – это привлекательная и удобная куртка, которая защитит от холодного ветра, но обеспечит свободу движений, позволит одеть под нее теплую кофточку, но будет иметь подчеркивающий привлекательность фигуры фасон.

Модные парки

Если вам нужна именно такая вещь в шкафу, то выбирайте куртку-парку. Она позволит решить все выше поставленные задачи и чувствовать себя весной на городских улицах максимально комфортно.

Особенности кроя модных женских курток-парок

Главная черта кроя любой куртки-парки – это удлиненный свободный силуэт. Однако это не отменяет большое разнообразие фасонов, позволяющих создать свой собственный неповторимый стиль.
В этом сезоне парки могут быть как с поясом, так и без него, а также с традиционными шнурками, позволяющими утягивать по мере необходимости боковые планки (могут располагаться выше талии, придавая модели особый шарм). Обязательны глубокие внутренние карманы спереди. Альтернатива – крупные мешковатые накладные карманы. В моде воротник-стойка и воротник-пелерина. Рукава могут быть прямыми, стягиваться широкими манжетами или быть посажены на резинку. Последние два варианта отлично защитят от ветра.
Хит сезона – парки с укороченными рукавами, которые будет удобно носить с длинными перчатками. Снизу подол модных парок оснащается удобным шнурком. В целом очень популярна отделка подобных курток разнообразными шнуровками, образующими эффектные драпировки материала.
Модный тренд – куртка-парка, имитирующая пальто или плащ, оснащенная поясом, широким воротником, с чуть расклешенным низом. Такие куртки-парки обычно имеют приталенный силуэт, дабы как можно больше походить на модный плащ или пальто. Выдает их только материал – легкая синтетика, практичная и долговечная.

Актуальные цвета и современные материалы

Если говорить о цветах, то, прежде всего, этой весной и летом будут в моде куртки-парки ярких и насыщенных, но при этом нестандартных тонов: красно-фиолетовые, ярко-желтые, оранжевые, лимонные, цвета молодой травы, ярко-синие, клубнично-розовые. В моде и классический белый. Актуальны и парки защитных цветов в стиле милитари в серо-зеленой и синей гамме, не слишком ярких оттенков.
Что же касается материалов, то в этом сезоне для создания курток-парок дизайнеры выбирают традиционные легкие, преимущественно синтетические материалы (полиэстер и его аналоги).