Предложение руки и сердца — то, чего с волнением ждёт практически каждая девушка.

Выбор золотого кольца для помолвки — всегда очень серьёзное и ответственное мероприятие. Предложение руки и сердца — то, чего с волнением ждёт практически каждая девушка. Выбор золотого кольца для помолвки — всегда очень серьёзное и ответственное мероприятие. Попробуем определить, что же нужно учесть при покупке украшения.

Как правильно выбрать

При покупке изделия для помолвки стоит учесть следующие моменты:

Бюджет

Каким бы сильным ни было желание подарить любимой звезду с неба, нужно на время спуститься на землю и здраво оценить свои финансовые возможности. В западных странах есть такая традиция — стоимость украшения должна составлять примерно одну-две месячных зарплаты мужчины.

Размер

Сумма подсчитана, теперь нужно определить размер. Вот эта задача одна из самых сложных. Во-первых, у самой девушки об этом не спросишь. В идеале стоит взять колечко девушки и прийти с ним в ювелирный магазин.

Определяем камень и металл

Классика жанра — тонкое кольцо из жёлтого или розового золота с бриллиантом. По традиции, оно должно быть обязательно из драгоценного металла, с камнем. Допускается розовое, жёлтое, белое золото, реже — платина. Что касается камня, то лучше выбирать бриллиант.

При покупке ювелирного изделия стоит учесть и его форму, стиль и размер камня. Избегайте:

  1. Слишком больших минералов. Большой камень — это, конечно, очень красиво, но не всегда удобно.
  2. Необычных форм. Если избраннице нравятся оригинальные и нестандартные вещи, тогда вопросов нет. Если же она любитель классики во всех её проявлениях, лучше обратить внимание на изделия соответствующего стиля.
  3. Скучных колец. Нет повести печальнее на свете, чем история об украшении, выбранном наспех. Не поленитесь посетить несколько ювелирных салонов, чтобы выбрать действительно стоящее кольцо.

Выбор украшения для помолвки хоть и непростой, но сияние глаз любимой после произнесения заветных слов стоят того. Главное, учтите предпочтения девушки. Даже если изделие не будет стоить все деньги мира, для любящей женщины оно будет лучшим.