Сперва может показаться, что нужда в наручных часах отпала, как только на замену им пришли телефоны. Однако это не так. Часы на руку все также широко востребованы. Люди не спешат отказываться от их использования, ведь они способны выгодно подчеркнуть вкус, стиль и статус своего владельца, но при условии, что они были выбраны правильно. При покупке аксессуара необходимо учитывать несколько важных факторов.

Как определиться с моделью часов?

В первую очередь часы женские подбираются, исходя из личных потребностей. Из десятков экземпляров женщины выбирают желаемый размер, материал изготовления, стиль, дизайн и цвет исполнения аксессуара. Ассортимент настолько разнообразен, что может привести к чувству растерянности. Из-за тысячи цветов и стилей появляется желание купить все и сразу. Как же сделать выбор и купить действительно стоящую вещь, которая будет сочетаться с любимой одеждой? На основе своих вкусов и предпочтений необходимо определиться с рядом критериев.

Размер

При выборе наручных часов важно учитывать этот параметр. Женские модели, как правило, меньше, чем мужские, однако среди них бывают и массивные. Всегда нужно мерить аксессуар, чтобы убедиться, что циферблат красиво смотрится на руке. На хрупком запястье аксессуары с большим диаметром могут выглядеть неуместно, так же как и маленькие часы на полной руке.

Материал

То, из чего сделан аксессуар, определяет его конечную цену. Современный рынок содержит тысячи изделий изготовленных из всевозможных материалов: сталь, пластмасса, металл, стекло, титан, серебро, золото и многие другие сплавы. Корпус таких изделий может украшаться драгоценными камнями или кристаллами. Крепеж, как правило, изготовляется в тон аксессуару и может быть 2 видов: браслет или ремешок.

Тип механизма

Критерий, на который следует обратить особое внимание. Механизм наручных часов бывают несколько видов:

  • кварцевый;
  • механический с ручным заводом;
  • механический с автозаводом.

Одни из них обладают особыми качествами, другие – ценятся за свою экономию. В наше время самыми популярными являются кварцевые часы. Они отличаются точностью и доступной стоимостью. Дисплей таких часов может быть электронным и стрелочным. Часы с авто и ручным заводом стоят больше. Эти модели ценятся за качество и классический стиль.

Стиль

Каталоги современных аксессуаров включают спортивные, классические, романтические модели, а также часы в стиле fashion и унисекс. Перед приобретением изделия следует обязательно оценить свой внешний вид и продумать, какой из аксессуаров максимально дополнит ваш стиль.