Машинка для стрижки волос в основном используется в парикмахерских салонах, но многие люди предпочитают стричься дома и для этих целей приобретают себе машинку. 
Что бы не ошибиться при выборе такой техники, нужно знать несколько важных моментов. В этой статье мы подробно расскажем о том на что в первую очередь нужно обратить внимание, выбирая машинки для стрижки MOSER на сайте moyo.ua

Виды машинок для стрижки

Машинки делятся в зависимости от принципа работы:
  • Роторные;
  • Вибрационные;
  • Аккумуляторные. 
Основным элементом, который приводит в действие лезвия роторной машинки является мотор. Моторы могут иметь различную мощность от 20 до 45 Вт. Благодаря наличию охлаждения данный тип машинок практически не нагревается при работе, а значит может работать без перерывов длительное время. Еще одним плюсом является их бесшумность. После использования роторную машинку можно легко почистить сняв при этом лезвия. 
Роторные машинки для стрижки отлично подходят для стрижки всех типов волос и являются довольно долговечными и надежными. 
Лезвия вибрационных машинок приводится в действие с помощью специальной катушки, которая соединена с мотором и издает вибрацию (отсюда и название типа машинок). Вибрационные машинки весят намного меньше чем роторные из-за того что имеют значительно слабший мотор. Мощность мотора в таких машинках колеблется в приделах 9-15 Вт. 
Недостатком вибрационных машинок является короткое время работы (10-20 минут) и значительный издаваемый шум. Так же в данном типе машинок нельзя снять лезвия что значительно усложняет чистку и уход за ними. 
Аккумуляторные машинки используются в основном для незначительной стрижки или окантовки. Такие машинки имеют слабый мотор (12 Вт) и при работе практически не слышны. Главными недостатками являются быстро разряжающийся аккумулятор и малая мощность. 

Материал, из которого изготавливаются лезвия

Важный нюанс при покупке машинки. Как правило лезвия изготавливают из:
  • Нержавеющая сталь;
  • Керамика. 
Лезвия из нержавейки - самый распространенный вариант, который можно встретить в машинках для стрижки. Для улучшения свойств лезвий из стали могут использовать специальное напыление:
Алмазное (отлично состригает волосы любой жесткости будь они мокрыми или сухими);
Титановое (бережет кожу от раздражения). 
Керамические лезвия встречаются намного реже. Их плюсом является отсутствие нагрева при длительной работе. 

Насадки для стрижки 

Насадки могут быть:
  • Съемные;
  • Не съемными (регулированными, когда длину можно регулировать).
Первый тип насадок является боле практичным и универсальным. 
Не стоит покупать машинку с большим разнообразием насадок, ведь как правило для стрижки используется две или три насадки. Нужно только обратить внимание на минимальную и максимальную длину стрижки которую могут обеспечить насадки. Данный показатель колеблется от 0.1 мм до 70 мм. 

Дополнительные возможности

Выбирая машинку убедитесь, что она удобно располагается в Вашей руке. Отлично когда поверхность машинки состоит из прорезиненного пластика, который не дает ей скользить во время работы в руке. 
Некоторые более профессиональные модели имеют специальный контейнер куда попадают состриженные волосы, но такие модели более громоздкие и тяжелые что не очень удобно в домашних условиях. 
Чистка устройства после работы забирает значительное время. Поэтому были созданы машинки с возможностью промывки под проточной водой. Ухаживать за такими машинками значительно проще и быстрее. 
Ну вот и все. Теперь Вы обладаете достаточными знаниями для того что бы выбрать подходящую машинку для стрижки волос. Удачных покупок и красивых стрижек!