Гастритом называют воспаление слизистой среды желудка. Возникать это заболевание может при неправильном питании, длительном применении антибиотиков, курении, хронических заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Иногда гастрит появляется из-за аллергии, а также бактерии Helicobacter pilori, из-за которой появляется язвенная болезнь.
Симптомы гастрита
Гастрит иногда протекает в хронической форме. Первыми признаками его являются тошнота, слабость, боль при пальпации, тяжесть под "ложечкой", рвота, расстройство желудка, головокружение.
Хроническим гастрит становится без лечения. Хронический гастрит, в свою очередь, можно разделить на две формы - с повышенной и пониженной кислотностью. При повышенной кислотности больной часто испытывает изжогу, запоры, отрыжка с кислым привкусом. Иногда может возникать острая боль. Гастрит при пониженной кислотности выражается следующими симптомами - неприятным запахом во рту, тошнота, расстройство желудка, отсутствие аппетита.
Лечение гастрита
При гастрите необходима диета, а также препарат имодиум, который помогает снизить симптомы, в частности, острую диарею. Здесь можно посмотреть все таблетки от гастрита. Если начался острый приступ гастрита, то первые часы лучше совсем отказаться от любой пищи. Но жидкость можно пить, небольшими порциями, желательно крепкий чай, а также минеральную воду, но не газированную. Помимо этого можно пить бульон, но нежирный, протертую рисовую кашу, манную кашу, кисели.
Из твердой пищи в первые часы при гастрите разрешаются вареные яйца, белый хлеб, нежирная говядина, вареная рыба, каши, макароны и их изделия, картофельное пюре, просто вареный картофель и другая диетическая пища, приготовленная в пароварке.
Ни в коем случае нельзя алкогольные напитки, жареную и острую пищу, ржаной хлеб, молочной продукцию высокой жирности, твердые сорта сыра, можно в небольших количествах плавленый сыр. К запрещенным продуктам также относятся кислые фрукты, шоколад, кофе, напитки с газом.
После приступа гастрита при такой диете к нормальному режиму питания следует возвращаться постепенно, начиная с шестого дня диеты, и к девятому дню уже можно вернуть в рацион все запрещенное, кроме алкоголя и сильно острой пищи.
А вообще, необходимо правильно и своевременно питаться, избегая легких перекусов и голодных диет. Вот так похудеете на пять-десять килограмм, а потом придется всю оставшуюся жизнь мучиться.