Это специальные программы для быстрого уменьшения жировой прослойки с одновременной тренировкой сердечной мышцы. Довольно скучная, но весьма эффективная методика. К кардиоупражнениям относятся ходьба, прыжки со скакалкой, бег, гребля, плавание.
Существуют разные схемы кардиотренировок.
Продолжительная, или непрерывная тренировка. Заключается в выполнении упражнения без перерыва в течение 20 минут. Самое простое — беговая дорожка, можно выбрать любой режим скорости.
Интервальная тренировка. Суть ее в чередовании выполнения упражнения с достаточно высоким темпом и непродолжительного отдыха. Периоды короткие, около 3 минут, а все упражнение в целом выполняется около получаса.
Фартлек — это вид похож на предыдущий, с тем отличием, что интервалы нагрузки и отдыха не имеют систематичности.
Суперсхема. Здесь нет перерывов, как и в продолжительной тренировке. Интенсивные упражнения чередуются с анаэробными.
Перекрестная тренировка — чередуются различные виды кардионагрузок. Обычно для этого используют такие http://belief.net.ua/velotrenazhery велотренажеры.
Интенсивность кардиотренировок может быть разной. Выбирайте ту, которая подходит именно вам.
Кардиоупражнения низкой (55%ЧСС) и средней (75% ЧСС) интенсивности. Подойдут людям с низкой физической подготовкой, избыточным весом. Выполняются длительно, потому что эффект достигается только во время выполнения упражнений.
Упражнения высокой интенсивности — 85% ЧСС. Для более тренированных людей, ускоряют метаболические процессы в организме, то есть эффект будет наблюдаться и вне тренировки.
Достаточно выполнять эти упражнения примерно 3-4 раза в неделю. Длительность тренировок составляет от 20 до 60 минут. Выбирайте те упражнения, которые приносят вам больше удовольствия, которые лучше всего у вас получаются. Эффекта от них будет гораздо больше, чем от тех упражнений, которые вы выполняете через силу. Лучше заниматься кардиотренировками не в одиночестве. Возьмите с собой лучшую подругу или любимого человека — и им полезно позаниматься на орбитреке http://belief.net.ua/orbitreki, и вам не скучно. Слушайте любимую музыку во время выполнения упражнений.
1. Ходьба сжигает до 400 калорий в час. Идеально подходит людям с избыточным весом. Лучше всего ходить в парке или по набережной и сочетать ходьбу с дыхательными упражнениями.
2. При беге сжигается уже 600 калорий в час. Бегать можно как по улице, а также для этого отлично подойдут беговые дорожки http://belief.net.ua/begovye-dorozhki.
3. Один из самых эффективных методов — прыжки со скакалкой. Около 1000 калорий за час. Однако это упражнение подходит не всем.