Микроволновка – это бытовой электрический прибор, позволяющий быстро разогреть, приготовить или разморозить некоторое количество продуктов. Принцип работы заключается в действии электрического поля на молекулы подогреваемой пищи.
Под действием микроволн молекулы начинают двигаться быстрее. При этом выделяется тепло, которое и разогревает продукты. Процесс называют СВЧ нагревом, а микроволновую печь – СВЧ. Прибор незаменим для большинства занятых людей, так как упрощает и сокращает время приготовления пищи.
Виды микроволновых печей
Главные параметры - это объем печи и мощность. Для небольшой семьи достаточно объема до 20 литров и мощностью от 600 Вт. Для семьи из 4 человек лучше выбрать микроволновку средних размеров, объемом до 28 литров и мощностью от 800 Вт. Печи большого объема, от 28 литров имеют мощность более 900 Вт. Существует три основных вида микроволновок. Это обычные печи, предназначенные для подогрева пищи и разморозки продуктов, цены на микроволновые печи в Киеве сегодня доступны всем слоям населения. Более сложный вариант это наличие гриля. В ней можно не только подогреть еду, но и приготовить различные блюда, например, курицу гриль. Есть микроволновые печи, имеющие гриль и функцию конвекции. Такая печь легко справится не только с тостами и бутербродами, но и зажарит кусок мяса с румяной корочкой. В ней можно готовить блюда любой сложности. Безусловно, стоимость такой печи будет значительно выше. 
микроволновая печь
Функциональные возможности СВЧ
Способ управления может быть механическим, имеющий два регулятора – мощность и режим. Управление с помощью кнопок или сенсора более современное, но менее надежное и потребует больших затрат при ремонте. Некоторые печи имеют функцию подсказок, в виде сообщений на дисплее. Микроволновка с двойным излучателем позволит обжарить блюдо равномерно со всех сторон.
Есть печи, которые можно использовать как пароварку. В печках предусмотрена блокировка работы при открытой дверце. Блокировка от детей, в случае внезапного включения прибора. Имеется специальный экран для защиты от излучения. Для пожилых и плохо видящих людей есть приборы с функцией голосовых подсказок.
Один из важных параметров – это внутреннее покрытие печи. Простое в уходе и самое дешевое эмалированное покрытие. Недостаток в появлении сколов и царапин, а также недолговечность. Гладкий, износоустойчивый и надежный материал – это биокерамика. Нержавеющее покрытие имеет много преимуществ. Неудобства заключаются в уходе, появляются пятна и разводы. При выборе вида микроволновки следует ориентироваться на то, как будет использоваться прибор. Необходимо учесть вкусы, желания и финансовые возможности.