Петрушка использовалась в косметологии с давних времён. Ещё наши прабабушки знали, что с её помощью можно избавиться от отёков и тёмных кругов под глазами, пигментных пятен и веснушек.
 
Кроме того, петрушка прекрасно тонизирует кожу, убирает с неё покраснения. Весной наша кожа будет особенно рада маскам из петрушки, рецептов которых в народной косметологии существует немало. 
 
1. Увлажняющую маску следует готовить таким образом: 100 г молока смешать со щепоткой измельчённой зелени, в эту смесь опустить марлевую салфетку, затем отжать из неё лишнюю жидкость и наложить на лицо. Полежать с такой аппликацией 20 минут, а затем просто умыться. 
 
2. Маска для глаз из петрушки готовится проще простого: зелень этой ароматной травки измельчают, накладывают на закрытые веки, накрывают ватными дисками, держат 20 минут. 
 
3. Маска для сухой кожи можно приготовить, смешав ложку измельчённой зелени с ложкой жирных сливок или сметаны. Нанести на кожу, подержать 20 минут, затем смыть. 
 
4. От угревой сыпи помогает такой рецепт: взбить яичный белок, смешать с половинкой чайной ложки чесночного сока и щепоткой зелени петрушки, предварительно измельчённой. Эту смесь нанести на кожу и смыть через 10 минут. 
 
5. Маску для жирной кожи можно приготовить из одной столовой ложки измельчённой петрушки, смешанной с двумя ложками йогурта. Состав нанести на кожу, очистить лицо через 20 минут. 
 
6. Для получения отбеливающей маски следует измельчить петрушку и смешать её со сметаной. Использовать маску так же, как и всегда.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua