Ранней весной наша кожа, как правило, выглядит уставшей после длительного периода холодов и отсутствия солнца. Она может шелушиться, не иметь румянца, быть стянутой и сухой. Для того, чтобы устранить все эти неприятные проявления, мы, скупясь, покупаем увлажняющие крема.
 
Но практика доказывает: вернуть коже естественный уровень влаги, эластичность и свежесть одному только крему не под силу. Поэтому весной маски для лица приобретают особенно значение. 
Отличным увлажняющим, смягчающим и тонизирующим действием обладает обычный редис. Мякоть этого овоща вполне можно использовать в качестве ухаживающего средства без добавления каких-либо ингредиентов. А сок редиса – просто потрясающий тоник для лица. Если же к редису добавить некоторые ингредиенты, то ему и вовсе не будет цены. 
 
1. Небольшое количество мякоти редиски смешать с растительным маслом, нанести маску на очищенное лицо примерно на 15 минут. По истечении указанного времени умыться. Особенно благоприятное воздействие эта маска произведёт на сухую кожу.
 
2. Измельчённый редис можно также смешать с йогуртом, сметаной или сливками. Эту маску можно наносить и на сухую, и на комбинированную кожу. 
 
3. В мякоть редиса добавляют также яичный желток, а смесь эту наносят на лицо на 15 минут. Такая маска не только увлажняет, но и подтягивает кожу. 
 
4. Можно также приготовить и такую маску: смешать три столовых ложки растопленного сливочного масла с таким же количеством измельчённого редиса. Нанести маску на кожу и через 20 минут очистить лицо с помощью тёплой воды.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua