Ионизатор воздуха - это устройство, способное образовывать отрицательные ионы газов азота и кислорода, которые являются компонентами воздуха. В результате, ионизированный кислород ощущается как более чистый и свежий.

В наше время ионизаторы становятся необходимыми, так как способны улучшать “спертый” воздух в квартире зимой, или разбавлять духоту летом. Первым делом, необходимо понять, зачем именно нужно это устройство?

Многие пользователи, решив купить ионизатор воздуха, боятся озона, который образуется в процессе ионизации. Но стоит отметить, что только один вид ионизаторов выделяет озон - устройства, работающие по типу “ионного ветра”. Во всех остальных типах выделение данного газа настолько мало, что совершенно не чувствуется.

Некоторые используют ионизаторы для улучшения общего самочувствия проживающих в помещении людей, некоторые - для того, чтобы избавиться от табачного дыма и соответствующего запаха. Также, данные устройства используют при борьбе с пылью, особенно если один из членов семьи страдает аллергией на пыль.

Каковы особенности ионизаторов кислорода?

Данные приборы бывают биполярными, которые производят и положительные, и отрицательные ионы, и униполярные, которые способны генерировать только отрицательные. Униполярные обычно устанавливаются в помещениях, где присутствует техника, которая сама по себе производит положительные ионы. В таком случае происходит баланс. В тех комнатах, где техники минимум, можно использовать биполярное устройство.

Некоторые приборы работают более шумно, чем другие. Ионизаторы ионного ветра работают бесшумно, в то время как варианты с вентилятором - шумят. Зато вентиляторные типы выделяют меньше озона, запах которого бывает неприятен. К слову, такие устройства тоже могут работать тихо на небольших режимах функционирования.

Важным аспектом является выбор соответствия прибора размеру помещения и количеству людей, где он будет работать. Так, для эффективной работы в домашних условиях, стоит выбрать устройство, рассчитанное на немного меньшее помещение, чем целевое. Если покупается ионизатор кислорода в офис - нужно действовать обратным способом и обеспечить запас мощности, так как ионы быстро поглощаются большим количеством людей.

Купить такой прибор может каждый, посетив такой интернет-магазин, как MATRIX. Обычно в подобных ресурсах присутствует большое количество выбора ионизаторов на любой вкус.