Давно в прошлом те времена, когда зубной протез ассоциировался с печальной старостью – вставной челюстью в граненом стакане. Искусственные зубы сегодня – это произведения стоматологического искусства.

Протезы создаются  на высокотехнологичном оборудовании в лабораториях для каждого пациента индивидуально. Новый зуб заменяет «родной», как по возможности полноценно жевать, так и эстетически.

Снимать или не снимать: виды протезирования

При всем разнообразии вариантов зубных конструкций, они подразделяются на два типа:

  • съемные, которые пациент может вынимать и вставлять сам. Бюгельгный или нейлоновый протез ставится на место отсутствующего зуба или целой челюсти. Смотрится натурально, восстанавливает эстетику и жевательные функции. Минус: нуждаются в регулярной чистке.
  • несъемные конструкции устанавливает стоматолог. Протезы выглядят, как «родные» зубы и не нуждаются в специальном уходе. Долговечный и надежный вариант: срок службы 5-25 лет. Постоянное протезирование применяется для частичного восстановления или полной замены зубов.

Выбрать оптимальный вариант поможет врач. Консультацию можно получить в клинике или на сайте http://healthydent.ua/protezirovanie.html.

Коронки, виниры, мосты – разнообразие на все случаи жизни

Выбор зубного протеза зависит от характера проблемы.

Клиника Healthy Dent предлагает 6 типов конструкций:

  1. Бюгельные протезы – съемный вариант в виде дуги из сверхпрочного сплава, акриловой основы и искусственных зубов. Фиксируется кламмерами или замочками.
  2. Пластиночные конструкции: бюджетные, но прослужат до 2,5 лет. Коронки крепятся на пластмассовую основу.
  3. Коронки – современная классика. Популярный тип протезирования. Металлокерамический или керамический «колпачок» стоматолог надевает на зуб и фиксирует специальным цементом. Плюсы коронок: прочность и эстетичность. Подробнее об этом виде протезирования на странице http://healthydent.ua/koronki.html
  4. Мосты нужны там, где не хватает 2-4 зуба подряд. Крепятся на крайние здоровые зубы.
  5. Виниры – тончайшие накладки-лепестки из композита или керамики, которые приклеивают на передние зубы. Помогают исправить незначительные дефекты в зоне улыбки.
  6. Вкладки – высокоточные керамические пломбы. Позволяют спасти зуб при здоровом корне. Вкладки плотно прилегают к дентину и на вид неотличимы от натуральной эмали.

Благодаря возможностям протезирования даже отсутствие зуба – не приговор. Врач поможет правильно подобрать вариант конструкции, и улыбайтесь снова смело во все 32!