Раннее пробуждение наполняет организм энергией, если вы проснетесь рано, большинство дел, запланированных накануне, будут выполнены легко и просто. Однако необходимым условием легкого пробуждения по утрам является полноценный ночной отдых. 
Что же необходимо сделать, чтобы ночной сон был глубоким и крепким? Этого несложно достичь, если соблюдать правила подготовки к ночному отдыху. Формирование привычки раннего утреннего подъема должно происходить постепенно. На начальном этапе следует ежедневно пробуждаться на 5 минут пораньше, это позволит существенно снизить стресс от смены режима и безболезненно к нему приспособиться. Нужно не забывать о продолжительности сна, полноценное восстановление сил всего организма происходит приблизительно за 8 часов ночного отдыха и человек чувствует себя бодрым и энергичным. Поэтому, ложиться в кровать нужно не позднее 22:00. По словам специалистов с этого времени начинается самый полезный для здоровья сон. 
 
Нужен ли будильник? 
Не все могут просыпаться без будильника, для многих он является отличным помощником для раннего пробуждения. Специалисты рекомендуют не оставлять будильник в зоне досягаемости. Предпочтительнее, если вам придется вставать, чтобы его выключить. Главное — не ложиться опять спать, после того как вы встали.
 
Что нужно сделать для крепкого сна?
Полноценный ночной отдых является важным условием бодрости человека на протяжение всего наступающего дня. Чтобы сделать его таким нужно:
1. Ежедневно совершать вечерние прогулки на свежем воздухе.
2. Спать с открытой форточкой.
3. Матрас и подушка должны быть удобными и обеспечивать максимальный комфорт, советуют эксперты. Кровати с пружинящими ламелями от 101Матрас в комплексе с ортопедическим матрасом гарантируют оптимальное расположение позвоночника во время сна 
4. Постараться ограничивать себя в употреблении жирной и соленой пищи во время ужина, и употреблять незадолго до сна легкие салаты, фрукты или кисломолочные продукты. 
5. Приятная музыка или любимая книга позволят отвлечься от неприятных мыслей.
 
Нужна ли мотивация? 
Чтобы утром вам было легче вставать - создайте себе мотивацию. Сон быстрее отступит, если после пробуждения вы вспомните о делах, которые нужно реализовать с утра. Лучше, если это будет какое- то приятное для вас занятие, тогда вам будет вставать намного приятнее. Постарайтесь создавать для себя такую мотивацию ежедневно.
 
Как почувствовать себя бодрым рано утром?
Лучшее средство для того, чтобы чувствовать себя бодрым с начала дня — утренняя гимнастика, которая обеспечивает организм энергией и здоровьем. Всего 10 - 15 минут, потраченные на нее, позволяют просыпаться и создают позитивный настрой. К тому же, регулярные утренние физические упражнения положительно сказываться на фигуре, которая станет более подтянутой. Точно такие же изменения тела ждут любителей утренних пробежек.
 
Что может сделать пробуждение приятным?
Ранее вставание будет приятнее, если вас окружают красивые, радующие взгляд вещи. Возможно это будут красивые картины или фотографии на стенах, цветы на столе и тип. Начните день с положительных эмоций и запланированные на день дела будут вам даваться гораздо легче.