Кровать и матрас играют важную роль не только при формировании интерьера, от их правильного выбора и размещения зависит сон и здоровье.
Некоторые при выборе места для кровати ориентируются на стороны света, для других важно наличие свободного пространства, большинство людей сегодня резонно предпочитает ортопедические матрасы, но для всех одинаково важны комфорт и полноценный отдых.
 
Очень важно правильно выбрать матрас, средний срок службы которого составляет 10 лет, утверждают эксперты магазина Barin, в течение которых снижаются его ортопедические свойства, он переполняется микробами и пылью. Современные матрасы делятся на ортопедические, перьевые и надувные. Ортопедические матрасы barin.ua/matrasy/ созданы на основе исследований в хирургии, их свойства и форма позволяют поддерживать позвоночный столб в естественном положении. За счет равномерного распределения жесткости по матрацу достигается улучшение кровообращения.
 
Твердость матраса также важна, средняя жесткость рекомендована при весе 60-100 кг, для клиентов весом более 100 кг следует обратить внимание на жесткий вариант. Матрасы бывают пружинные и беспружинные, последние выполняются из нескольких слоев специального материала, у них отсутствует эффект скатывания, они гасят колебательные движения. Как рассказывают консультанты Barin, в беспружинных матрасах отсутствуют металлические комплектующие, способствующие созданию вредной для здоровья статической энергии.
 
Во сне человек проводит третью часть всей жизни, в связи с чем высокие требования предъявляются к месторасположению кровати. Некоторые при выборе места ориентируются на правила фэн-шуй, древняя наука основана на правильном распределении энергий в помещении. Кровать не рекомендуется ставить напротив стены с дверным проемом, рядом с окном (из-за сквозняков), она должна быть размещена на расстоянии не менее 3-6 м. от телевизора. Кровать не должна выпадать из общего интерьера помещения, мебель лучше всего покупать в одном магазине.
 
Каркас кровати изготавливается, как правило, из дерева или металла. Древесина считается экологически безопасным материалом, большим спросом пользуются его недорогие производные (МДФ, ДСП). Некоторые каркасы изготавливаются из алюминия, срок службы материала составляет 15-20 лет, к его недостаткам можно отнести подверженность к коррозии. Каркас могут устанавливать на высоту 40-50 см (европейский тип), 80-90 см (американский) и совсем немного возвышаться над уровнем пола (восточный).