Психологические установки, с которыми живет человек, оказывают мощное влияние на все сферы его жизни. В том числе и финансовую. Эти установки – суть «коридор», в границах которого мы неосознанно стремимся оставаться.

Психологические установки, с которыми живет человек, оказывают мощное влияние на все сферы его жизни. В том числе и финансовую. Эти установки – суть «коридор», в границах которого мы неосознанно стремимся оставаться. И хорошо, если речь идет о благополучии. А как быть тем, кто недоволен существующим положением вещей?

Психология бедности и богатства

Разница между взглядами на деньги у людей с достатком выше среднего и существенно ниже не раз и не два обсуждалась психологами. В специализированных библиотеках можно найти интересные материалы и практические рекомендации по теме. Например, основы психологии тут.

Психологические установки бедности

Общая черта этих установок – внутреннее примирение с хронической нехваткой денег. Как правило, все они сводятся к трем основным стратегиям:

  • Фокус на внешние обстоятельства. Во всем виновато правительство, несправедливый начальник, мировой заговор и т.п. Люди, избравшие такую позицию, мыслят стереотипами, инертны, избегают ответственности за принятие решений.
  • Низкие притязания и самооценка. Такие люди соглашаются с тем, что они – источник своих проблем, они терзаются чувством вины и пребывают в дискомфорте. Но на действия их энергии уже не хватает.
  • Избегание. Мир несправедлив, чтобы жить в достатке – надо красть, махинировать и идти на другие неблаговидные поступки, поэтому все хорошие люди бедны. Такие установки дают чувство личного успокоения, но на деле финансовых проблем не решают.

Люди, которым присуща психология бедности, часто мечтают о внезапном богатстве (выигрыш в лотерею, наследство), строят планы на то, как они разбогатеют «когда-нибудь потом». В их картине мира богатство – это возможность больше тратить, а не получать.

Психология богатства

Наблюдения за состоятельными людьми выявили один интересный факт. В основе их материального благополучия изначально лежала не потребность в решении финансовых проблем, а страсть к тому делу, которым они занимались.

Кроме того, богатые и успешные люди:

  • берут ответственность за свое состояние на себя независимо от внешних факторов;
  • рассматривают деньги как средство достижения цели, а не саму цель;
  • тщательно планируют бюджет, не сорят деньгами ради поддержания статуса в глазах окружающих.

Пересмотрев свое отношение к деньгам, изменив психологические установки и внедрив их в повседневную жизнь, вы сможете добиться того финансового уровня, который приведет вас к личному благополучию.