Боли в шее требуют лечения, как только они появились. Такой симптом игнорировать нельзя. С помощью специалиста нужно отыскать причину и избавиться от заболевания, вызывающего дискомфорт (подробнее на ivr.ua/boli-v-shee).

Распространенные причины боли в шее

Боль в шейном отделе — симптом определенного заболевания. Какого именно, определит лечащий врач после проведения диагностики. При патологиях шейной области позвоночника пережимаются сосуды. Страдает головной мозг из-за нехватки кислорода, добавляются и другие неприятные ощущения: головные боли, головокружения, скачки артериального давления, чувство усталости, сонливости, одышка.

Специалисты Института вертебрологии и реабилитации в своей практике часто сталкиваются с тем, что проблема у пациента возникает после переохлаждения, резкого поворота головы, из-за длительной работы за компьютером. Неприятные ощущения появляются вследствие растяжения или спазмирования мышц. При правильно подобранной терапии они исчезают в течение нескольких недель.

К сложным случаям относят сильную боль в области шейного позвонка, вызванную следующими причинами:

  • травмы, удары;
  • болезни воспалительного и инфекционного характера;
  • миофасциальный синдром;
  • грыжи и протрузии дисков, находящихся между шейными позвонками;
  • искривление шейного отдела позвоночника;
  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • патологии нервной системы.

Разновидности боли в области шеи

Боль в шейном отделе позвоночника бывают следующих видов:

  • цервикалгия — поражение мышц, позвонков шейного отдела;
  • цервикаго — острая внезапная боль, возникающая при сдавливании корешков нервов спинномозгового канала;
  • цервикобрахиалгия — начинающаяся с шеи и постепенно охватывающая верхние конечности;
  • цервикокраниалгия — неприятные ощущения и в шее, и в голове одновременно.

Методы лечения

Постановкой диагноза и лечением заниматься должен врач — после осмотра, сбора анамнеза. Специалисты комплексно подходят к любому заболеванию. Самостоятельный прием анальгетиков лишь маскирует патологию. И с новой силой она заявляет о себе нестерпимой болью, ведь ситуация становится запущенной.

При острых состояниях в Институте вертебрологии и реабилитации используют препараты интенсивной помощи — блокады и инъекции, быстро купирующие болевой синдром. После чего переходят к коррекции шейного отдела позвоночника, физиотерапевтическим методам, лечебному массажу, устраняющему спазмы и зажимы. Уже после первого сеанса пациенты чувствуют значительное облегчение.

Количество сеансов разнится в зависимости от проблемы. Задача специалиста — взять под контроль болезнь, а не убрать симптомы.

Профилактика

Особое внимание уделяется реабилитации, включающей кинезиотерапию, упражнения, занятия на тренажерах David. В результате такой поддержки мышцы становятся симметричными, крепкими. Нагрузка распределяется равномерно, и позвоночник не перегружается.

Если регулярно выполнять упражнения, подобранные врачом, и посещать клинику в целях профилактики, боль в шее беспокоить не будет.