Полностью избежать встречи с морщинами невозможно, но можно отложить их появление на некоторый срок. Например, ограничение пребывания на солнце поможет избежать ранних морщинок. Но если все же они появились, то придется прибегнуть к мерам борьбы с ними. 
 
Для начала стоит разобраться с тем, что чаще всего является причиной появления морщин. Они возникают из-за разрушения волокон эластина, а также коллагена, ответственных за упругость кожи. С помощью косметических средств не получится полностью избавиться от морщин, но можно сделать их менее заметными. 
 
Самым простым способом будет ежедневное применение увлажняющих средств. Также обязательным является присутствие в средствах по уходу за кожей производных витамина А – ретиноидов. С их помощью ускоряется обмен синтез коллагена, а также активнее ведется борьба со свободными радикалами. 
 
Читайте также
Неплохо будут справляться с задачей по устранению морщин и косметические средства с экстрактом виноградных косточек или зеленым чаем. Первые полезны еще и тем, что повышают эластичность кровеносных сосудов, а также защищают волокна эластина и коллагена. 
 
Если морщинки появились сравнительно недавно, то можно попробовать пройти процедуру салонного пилинга. На более глубокие морщины лучше воздействовать косметическими процедурами, которые направлены на усиление синтеза коллагена. Среди таких процедур стоит отметить глубокий и срединный пилинги, а также различные лазерные методики.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua