Многие женщины сталкиваются с проблемой появления «апельсиновой корки» – целлюлита, но мало кто знает о причинах его возникновения. 
По научному определению, целлюлит – это изменения в строении подкожно-жирового слоя, которые приводят к значительному нарушению оттока лимфы и микроциркуляции крови. В результате этого процесса жировые клетки разрастаются, задерживают движение крови и лимфы, увеличиваясь в объеме порой до 40 раз! 
Если рассматривать развитие целлюлита с медицинской точки зрения, то в этом процессе можно выделить 4 основные этапа. 
 
1. Мягкий. Это начальная стадия возникновения «апельсиновой корки». 
2. Отечный. На коже появляются бугорки и вмятины, они уже достаточно заметны. К тому же из-за нарушения микроциркуляции крови возникает отечность. 
3. Микронадулярный. Этап характеризуется прогрессированием бугристости кожи, к тому же нарушается ее чувствительность. 
4. Макронадулярный. Это самая серьезная стадия развития целлюлита, при которой кожа поражается просто глобально, возникает ее синюшность, появляются плотные болезненные узлы, и, естественно, провоцируется стремительное развитие варикоза. 
Если рассматривать вопрос о причинах возникновения целлюлита, то здесь следует отметить два момента. Первый – наследственный, с этим все ясно. Второй – связан с гормональным дисбалансом. Ткани организма женщин достаточно чувствительны к различным гормональным изменениям, особенно уровню эстрогенов, участвующих в выработке подкожного жира и провоцирующих отечность. 
Что делать? Этот вопрос необходимо задать себе еще на первом этапе проявления симптомов развития целлюлита. Обратите внимание на питание. Прежде всего, оно должно быть сбалансированным, без перееданий и повышенного употребления жиров и углеводов, которые нарушают обмен веществ в организме. Будьте осторожны с диетами, «скачки» в весе негативно отражаются на состоянии подкожно-жирового слоя. Уменьшите употребление газированных напитков, фастфуда, полуфабрикатов и растворимого кофе – все эти продукты вызывают нарушение обмена веществ и провоцируют развитие целлюлита. 
Больше двигайтесь! Гиподинамия – прямая дорога к возникновению жировых отложений, а также нарушению микроциркуляции крови и лимфы в проблемных зонах. 
Носите свободное белье и одежду. Плотно сидящее нижнее белье, обтягивающие джинсы и юбки способствуют нарушению кровоснабжения тканей организма. 
Меньше нервничайте! Стрессы влияют на выработку кортизола, который отвечает за задержку жидкости в тканях и отложение «лишних» жиров.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua