Целлюлит бывает как у женщин, так и у мужчин. Апельсиновая корка может появиться в любом возрасте. Причина кожного дефекта кроется в нарушении обменных процессов в организме. Избавиться от целлюлита хорошо помогает обертывание. 
Следует знать, что грязевые обертывания противопоказаны при гинекологических заболеваниях, варикозном расширении вен, экземе и дерматите, а также при беременности. 
Противоцеллюлитное обертывание производится с применением косметической глины, а также целлофановой пленки. Значительно усиливает эффект лимонное, апельсиновое и грейпфрутовое эфирное масло. Косметическую глину и эфирные масла можно приобрести в аптеке, а пищевую целлофановую пленку – в супермаркете. 
 
Перед обертыванием необходимо принять ванну, в которую добавляется морская соль. Затем кожа обрабатывается скрабом, содержащим мелкие абразивные частицы и фруктовые кислоты. 
Глина высыпается в глубокую чашку, в которую затем добавляется теплая вода и 10 капель эфирного масла. Полученный состав тщательно перемешивается. В результате должна образоваться густая масса, которая не стекает с тела. Она наносится на бедра, ягодицы, живот и руки. Затем следует обмотаться целлофановой пленкой, надеть теплые гамаши и укрыться толстым одеялом. Аппликация должна еще и прогреть. При этом выпивается горячий чай или травяной отвар. 
Через полчаса принимается душ и наносится антицеллюлитный крем. Следующую процедуру можно провести только через неделю. В комплексе с обертыванием делается массаж. 
Обертывания бывают не только грязевые, но и шоколадные, горчичные, кофейные. Именно такие процедуры предлагаются в салонах красоты и спа-студиях.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua