Времена домашних процедур, которые проводили женщины для поддержания своей красоты, канули в лету. Современные дамы доверяют свою внешность исключительно профессионалам. 
Чем занимается косметолог?
Одним из таких специалистов является врач-косметолог. Его можно найти в специализированных клиниках, в салонах красоты определенного уровня. Косметолог – это специалист, получивший медицинское образование в ВУЗе. Он консультирует пациентов по медицинским вопросам, лечит болезни кожи, проводит различные медицинские процедуры.
Существует значительная разница между косметологом и дерматокосметологом. Так, первый имеет только начальное медицинское образование и диплом, свидетельствующий, что он окончил специализированные курсы эстетической косметологии. В соответствующей среде за девушками-косметологами закрепилось название «косметичка». Они, в отличие от дерматокосметологов, не могут проводить какие-либо процедуры, нарушающие кожный покров клиента. К примеру, инъекции.
Кому подойдет данная специальность?
Успешно трудиться на этом поприще смогут люди, обладающие не только профессиональными знаниями и достаточным опытом, поэтому немаловажным этапом является обучение для косметологов. Врач данного профиля должен иметь навыки психолога, уметь «чувствовать» клиента, тонко находить к нему подход. Поскольку очень часто к услугам дерматокосметолога обращаются те, кто имеет эстетические дефекты. А, значит, люди, комплексующие из-за внешности, переживающие об исходе лечения. Для подобных клиентов врач станет и лекарем, и другом, дарующим им, в некотором роде, совершенно иную жизнь.
Профессия врача обязывает человека быть вежливым, корректным, умеющим слушать. И обязательно держать в тайне информацию о состоянии здоровья его клиентов.
Если рассматривающий специальность дерматокосметолога – человек брезгливый, лучше отказаться от этой идеи.
Залог успеха
Если человек планирует стать дерматокосметологом, то, получив высшее медицинское образование, ему важно пройти последипломное, чаще всего платное, обучение. После следует активный поиск вакантного места работы. И если повезло – осваивание профессии под крылом опытного наставника.
Дабы быть в курсе новейших тенденций развития дерматокосметологии и эстетической косметологии, надо активно посещать семинары и тренинги, выставки и мастер-классы. К примеру, в Екатеринбурге можно посещать обчающие семинары для косметологова от известной компании АннА. Здесь вы получите необходимые знания о возрасном уходе за кожей лица и вокруг глаз, всесезонных пилингах, комбинированных чистках, а также работе с проблемной кожей и домашнем уходе. Это поможет любому специалисту постоянно поддерживать квалификацию на должном уровне.