Если у современной девушки еще нет утюжка для волос, то она точно собирается его приобрести. Утюжок – это тот инструмент, который может выпрямить волосы, завить их, избавить девушку от «одуванчика на голове» и даже подлечить ослабленные волоски.
Главное, умело подойти к выбору утюжка и купить тот, который будет полезен и необходим именно вам.
Сначала скажем о том, как этому чудо прибору удается распрямить самые непослушные и очень вьющиеся волосы. Действуют утюжки для волос примерно так же, как и обычные утюги для белья. Утюжки лишают волосы излишней влаги и вод воздействием тепла меняют структуру волоса. В связи с этим после частого использования утюжка возникают большие проблемы с волосами, они становятся ломкими и сухими, а также истончаются. 
Чтобы таких проблем не возникало, нужно покупать утюжки со специально покрытием, которое мешает высокой температуре максимально воздействовать на волосы, покрытие должно быть или керамическим, или тефлоновым. Такие материалы не позволяют высоким температурам разрушать структуру волоса, а сам утюжок скользит по пряди плавно, не вырывая волосы и не обламывая их. Профессиональные утюжки стоят дороже и имеют еще более совершенное покрытие турмалиновое или ионно-керамическое. Во время нагревания эти материалы вырабатывают частицы, которые проникают в волос и оказывают оздоравливающее влияние. 
Также необходимо, чтобы температуру утюжка можно было регулировать. Наличие этой функции позволяет купить утюжок для волос, который позволит подобрать лично для себя подходящую температуру, которая будет легко выпрямлять волосы и при этом не приносить большого вреда. Часто в сопроводительных книгах к утюжкам пишут, какой температурный режим оптимален для каждого вида волос.
Кроме этого, обязательно использование вместе с утюжком различных спреев для волос, которые восстановят часть потерянной влаги и защитят волосы от ломки и сухости.
Важно учитывать и то, насколько широка рабочая поверхность утюжка. Если у вас короткая стрижка, то с очень широким утюжком работать будет не удобно, поэтому лучше выбрать узкий, а вот для длинных и густых самое лучшее решение – это широкий утюжок.
Часто утюжки продаются в наборе, где есть и другие насадки. Это может быть более широкая или наоборот узкая насадка-выпрямитель, насадка для гофрирования, круглые щипцы для завивки локонов различного диаметра, а также насадки, оказывающие оздоровительное действие на волосы.
Что нужно именно вам – решаете только вы сами, но в погоне за модными прическами не забывайте о здоровье и естественной красоте своих волос.