О полной и упругой груди мечтают миллионы женщин, но лишь немногим природа подарила естественные соблазнительные формы. Согласно статистике, более половины женщин хотели бы увеличить размер своей груди или хотя бы откорректировать ее форму.

Одним из основных направлений эстетической хирургии является маммопластика – современный метод коррекции формы и объема молочных желез. Главная задача маммопластики – возобновление нормальной симметричной формы груди, что избавляет женщину от комплексов и возвращает ей уверенность в своей привлекательности.

Основные направления маммопластики:

  •  - увеличение груди путем установки имплантов;

  •  - уменьшение груди посредством удаления избытков железистых тканей и перемещения ареолы;

  •  - устранение асимметрии молочных желез;

  •  - коррекция сосков и ареолы;

  •  - мастопексия (подтяжка груди).

Действенный способ вернуть привлекательность

Мастопексия – это лифтинг молочных желез посредством пластической операции. В хирургической практике подтяжка груди проводится лишь в том случае, когда объем и форма молочных желез сохранились в норме. Такая ситуация встречается редко, а потому мастопексию чаще приходится комбинировать с процедурой по увеличению или уменьшению груди. В ходе проведения лифтинга, хирург удаляет избыточную ткань, возвращая сосково-ареолярный комплекс в естественное местоположение.

При первичном осмотре врач, основываясь на пожеланиях пациентки, подбирает нужный вид маммопластики. Далее необходимо выбрать вид хирургического доступа, который зависит от выраженности асимметрии, опущения груди, наличия излишков кожи и других факторов.

Как избежать осложнений маммопластики

Процедура хирургического лифтинга груди проводится в условиях самых разнообразных клиник, однако результат не всегда отвечает ожиданиям пациенток. В некоторых случаях могут остаться специфические последствия, из-за которых требуется повторная маммопластика:

  •  - формирование грубых гипертрофических рубцов, включая келоидные;

  •  - образование фиброзных капсул (капсулярная контрактура);

  •  - сдвиг или нарушение целостности импланта;

  •  - инфицирование ран;

  •  - снижение или утрата чувствительности сосков.

Поскольку любой вид маммопластики – это хирургическая операция, то безопасность для женщины является важным вопросом. К сожалению, полностью оградить себя от возможных осложнений нельзя. Чтобы избежать вероятных негативных последствий, хирург обязан назначить комплексное обследование организма, которое должно исключить возможные противопоказания к проведению маммопластки. За две недели до планируемой операции пациентка должна воздерживаться от гормональных или кроверазжижающих препаратов, исключить употребление алкогольных и табачных изделий.

Также следует помнить, что большинства осложнений можно без труда избежать просто выбрав правильного пластического хирурга и соблюдая весь комплекс до- и послеоперационных рекомендаций.