Шея – проблемная зона, которая выдает возраст женщины. Многие женщины уделяют много времени  и сил заботам о своем лице, забывая о шее и зоне декольте. В этом материале мы расскажем, как сохранить упругость шеи на долгие годы.
 
Ухаживать за зоной декольте и шеей стоит начать уже в 25-30 лет, когда начинают появляться первые признаки старения. Поскольку в этой части тела мало подкожного жира, возрастные изменения на ней более заметны, чем на других частях тела. Появлению морщин на шее способствует неправильное питание, курение, неблагоприятная экологическая обстановка, депрессия, переутомление, употребление алкоголя, неправильный прикус и плохая осанка.
 
Итак, комплексный уход за шеей должен включать в себя несколько пунктов:
- не спать на высокой подушке;
- не закутывать постоянно шею (закрытая кожа быстрее теряет влагу, а значит, и упругость);
- очищать, тонизировать, увлажнять;
- защищать от солнца;
- делать массаж;
- заниматься фейсфитнесом.
 
Кожа шеи достойна такого же ухода, как и лицо. Поэтому по утрам ее стоит ополаскивать прохладной водой, затем протирать очищающим гелем или молочком, а затем увлажнить кремом. Несколько раз в неделю стоит делать мягкий пилинг шеи и баловать ее питательными, омолаживающими, витаминными и подтягивающими масками. Кроме того, летом стоит использовать солнцезащитный крем. 
 
Массаж для шеи можно делать самостоятельно. Это же касается и фейсфитнеса. Помните, что противопоказанием для массажа служат кожные воспаления и заболевания. 
 
Бриджит Бардо советовала женщинам чаще смотреть вверх. Такое упражнение предотвращает появление «колец Венеры».