Фен для путешествий пригодится, если вы не планируете жить в пятизвездочных отелях с полными удобствами, а желаете посетить более экзотичные места. При этом требования к фену будут вовсе не такими, как к устройству для постоянного домашнего использования. 

Ведь необходимо учитывать не только эффективность устройства, но и прочие параметры, среди которых удобство транспортировки, универсальность, надежность.

 

Какой фен купить в дорогу

Все зависит от того, куда вы планируете отправиться и как будете перемещаться. Если это отдых где-нибудь в теплых странах, в отеле с полным комфортом, то фен можно взять любой, на всякий случай. Ведь обычно в гостиницах предусмотрены различные приборы для постояльцев. Но если отель «all inclusive» в Турции или арабских странах, а вам предстоит много перемещаться с вещами, то все сложнее.

 

  • Размеры, конструкция. Идеальный вариант для путешествий — фен небольших размеров, со складной ручкой, но при этом достаточно мощный. Насадки в комплекте не обязательны, достаточно одного концентратора или диффузора, но можно и без них.
  •  
  • Мощность. Для быстрой работы необходим фен, развивающий мощность не менее 2 кВт. Желательно наличие переключателя, позволяющего управлять интенсивностью нагрева воздушного потока для регулировки мощности. Купить фен мощностью менее 1 кВт имеет смысл, если у вас короткие и не очень густые волосы. Пышная прическа будет сушиться таким устройством очень долго.
  •  
  • Сетевая совместимость. В некоторых странах, являющихся популярными направлениями для отдыха (страны Латинской Америки и Карибского бассейна, а также США, Япония), используется электросеть с напряжением 100-127 вольт. Подключенный к ней фен, рассчитанный на европейские 230 В, работать будет, но с примерно вчетверо меньшей мощностью. Поэтому перед посещением таких стран лучше поискать универсальный фен, или же купить подходящую модель уже на месте. Однако следует помнить, что обратное тоже верно: фен, купленный в США или Мексике, в нашей сети будет развивать вчетверо большую мощность и, скорее всего, выйдет из строя сразу.
  •  

Когда стоит брать с собой фен

Как упоминалось, при отдыхе в отеле брать с собой фен не обязательно, скорее всего, он там и так есть. Но если же вы решили снять домик на берегу в Таиланде или попутешествовать по разным теплым странам Латинской Америки, то этот аксессуар с большой долей вероятности потребуется не раз. Естественно, это касается большинства направлений, если вы не планируете оставаться долго на одном месте.