Нормой выпадения волос считается промежуток от 55 до 105 волосинок в сутки. Если вы ощущаете зуд на кожных покровах головы, часто выпадают волосы или появилось большое количество перхоти, то необходимо срочно обратиться к дерматологу. Врач поможет вам узнать причину таких явлений. 
 
Самой популярной причиной потери волос является гормональный сбой в организме. Если причина кроется, например, в беременности женщины, то не стоит беспокоиться.

 Выпавшие волосы быстро заменятся на новые волосы. Необходимо вести спокойный образ жизни, не принимать всё на свой счет, уметь расслабляться и настраивать себя на хороший день.

Правильное питание и прием витаминов помогут наладить проблемы с гормональным сбоем. Из-за дефицита витаминов кожные покровы головы становятся очень чувствительными, при этом потеря волос является одним из побочных эффектов авитаминоза. 

Необходимо пересмотреть свой рацион питания. В него должны включаться продукты, содержащие большое количество белка (белое мясо птицы, рыба, яйца), а также злаки и орехи. Откажитесь от приема большого количества кофе и алкоголя.
 
Серьезной причиной выпадения волос является процедура химиотерапии. При онкологическом заболевании бывает, что волосы выпадают полностью. Но такое явление считается временным, поскольку после успешного окончания лечения структура волос восстанавливается. 
 
Очень важно правильно ухаживать за волосами. Для этого стоит как можно меньше пользоваться феном, металлическими заколками и утюжками для волос. Стоит помнить, что расчесывать волосы нужно только после их окончательного высыхания. Чтобы избежать размножения бактерий, необходимо расческу для волос промывать теплой водой с мылом. Следите за своим здоровьем!
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua