Красивые, ухоженные брови никогда не выйдут из моды. Они придают лицу особую выразительность и привлекательность. Во все времена бровям уделялось особое внимание: придавали изящный изгиб, выщипывали лишние, подкрашивали. Уход за бровями такая же естественная процедура, как и уход за лицом, руками, волосами. 
Перед удалением бровей желательно сделать паровую баню. Поры открываются, и волоски удаляются легче, без боли, не оставляя покраснений. Можно вместо бани положить на глаза теплые ватные диски, смоченные в воде или отваре ромашки. 

Ежедневно брови следует расчесывать. Расчесывать можно специальной щеточкой для бровей, а если такой не имеется, то подойдет щеточка от туши, зубная щетка. Расчесывать по линии роста, можно легкими круговыми движениями. Ежедневное расчесывание улучшает циркуляцию крови в местах роста бровей, а, следовательно, они получают больше питательных веществ и кислорода. 
Массаж не менее полезен. Делается по направлению линии роста волос от носа к вискам. Это точечные, вибрирующие движения, легкое пощипывание. Регулярный массаж делает волосы более темными, здоровыми и крепкими. 
Ежедневно можно на брови наносить касторовое масло. Оно полезно и питательно для бровей, стимулирует рост и улучшает структуру. Нанесения масла можно совместить с расчесыванием. Двойная польза. 
Заметно улучшат состояние волос маски. 
Питательная маска. В равных долях взять касторовое, оливковое, подсолнечное масло. Смешать. Немного подогреть на водяной бане. Смочить смесью ватные диски и приложить к бровям на 10 минут. 
Маска для роста волос. К маслу льна добавить одну каплю масла чайного дерева. Смазывать ежедневно на ночь. 
Маска от выпадения волос. Инжир разварить в молоке. Прикладывают к бровям на 20 минут. 
Витаминная маска. Миндальное масло (репейное, персиковое) смешать с покупными витаминами А и Е. Смочить смесью ватные диски и приложить к бровям на 10 минут. 
Не стоит забывать про отвары трав. Полезны отвары ромашки, шалфея, липы. Отварами можно снимать маски. 
Красивые ухоженные брови – украшение лица.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua