Специи – это кладезь положительных свойств, которые можно успешно использовать не только в кулинарии. Они, например, активно применяются в современной косметологии, поскольку содержат вещества, продлевающие молодость кожи – антиоксиданты. 

Вот несколько проверенных рецептов на основе пряностей для красоты кожи: маска из куркумы, маска с корицей и маска с чабрецом. 


Маска с добавлением куркумы предотвращает старение кожи и помогает бороться с капризной угревой сыпью. Такие свойства обеспечивают ее противовоспалительные качества. Помимо этого, в куркуме содержатся антиоксиданты, оказывающие антиканцерогенное действие. Чтобы приготовить маску из куркумы, смешайте 1 чайную ложку этой специи со столовой ложкой сухого молока, добавьте немного воды. На 20 минут нанесите густую смесь на очищенную кожу лица и шеи. Маску нужно смыть прохладной водой. 

Для женщин с жирной кожей прекрасно подойдет маска с корицей, которая хорошо очищает поры, снимает воспаление, оказывая антибактериальное действие. Эта пряность способствует лучшему проникновению активных веществ в кожу. Для получения маски смешайте 2 чайные ложки порошка корицы, по 3 чайные ложки сухого молока и овсяных хлопьев, а также масляной раствор витамина Е в количестве 1 чайной ложки. Смывать такую подпитку для кожи следует через 3 минуты после нанесения. 

Маска из тимьяна (чабреца). Это еще одна полезная на кухне специя, которая используется в арсенале красоты. Входит чабрец и во многие лекарственные средства, поскольку обладает множеством полезных веществ: антиоксидантами и антисептиками. Как готовить маску из чабреца? Необходимо смешать миксером 1 яичный белок, 2 капли масла чабреца, сочный помидор и 1 чайную ложку геля алоэ. 15 минут под маской будет достаточно, чтобы освежить кожу лица. Смыть смесь нужно прохладной водой.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua