Трансплантация волос представляет собой, по сути, хирургическое вмешательство, которым осуществляется посадка отдельных волос или сразу целых прядей, в первую очередь, при выпадении волос и для профилактики и предупреждения образования лысины. Пересадка волос производится хирургом-косметологом под местным наркозом. 

Трансплантация волос – это метод, позволяющий осуществить замену уже выпавших волос. При прогрессирующем выпадении волос можно пересаживать небольшие количества волос, отдельные волосы или даже целые пряди волос. 


Существуют различные виды такой трансплантации. Одним из способов пересадки является "метод микротрансплантации", при котором небольшие, покрытые волосяным покровом участки кожи берутся с боковых участков головы и пересаживаются на необходимое место на черепе. Существует и более усовершенствованная форма этого метода, при которой волосы предварительно под микроскопом разделяются. Еще один метод предусматривает отбор целых прядей, которые растут вместе, после чего они так же, без предварительного разделения и пересаживаются. В первую очередь, уже упомянутый метод микротрансплантации (Micrografts) позволяет пересаживать жизнеспособные волосы с любого места поверхности тела в любую другую точку тела этого же человека. 

Так как в нашей культуре внешнему виду всегда уделяется очень большое внимание, с каждым годом количество проведенных операций по трансплантации волос неизменно растет. И это неудивительно, так как именно пересадка волос зачастую остается единственным способом сохранить волосяной покров на голове.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua