Хрупких женщин со всех сторон окружают различные неприятности: целлюлит, морщины, прыщи и самое плохое – растяжки.

Поэтому многие женщины интересуются: когда и почему появляются растяжки на бедрах? Каждой из них хочется, чтобы эта проблема обходила ее стороной. 


При серьезных гормональных перестройках в организме женщины появляются растяжки на бедрах. Например, при взрослении или же при беременности. Во второй половине беременности это случается чаще.

В подростковом периоде кожа просто не успевает расти и результат все тот же. Если в гормональном фоне начинаются изменения, то кожа теряет свою эластичность, под влиянием гормонов ее поверхностные слои истончаются и поэтому возникают растяжки. 

Резкое похудание или наоборот, прибавка веса, тоже могут послужить причиной для этого неприятного явления. Некоторые считают, что полные женщины больше подвержены растяжкам, чем худые, но это все заблуждение. При быстром похудении остается множество растяжек на разных частях тела, в том числе, и на бедрах. 

Физические нагрузки и различные диеты также способствуют этому явлению. Растяжки могут наблюдаться и при длительном применении местно и внутренне таких препаратов, как преднизолон, гидрокортизон и тому подобное.

Генетические причины тоже не исключены. При появлении растяжек, которые не связаны с беременностью или с увеличением и снижением веса нужно показаться врачу. А если стали появляться нежелательные волосяные покровы на спине, груди и лице, то это может говорить об эндокринных проблемах.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua